ИСПОРТИЛИ ДЕТЯМ ПРАЗДНИК

Это письмо мы получили от группы родителей, чьи дети занимаются в изостудии Дома детского творчества Приморского района.

...На открытие городской выставки детского рисунка Барвистий свiт мы шли как на праздник. Хотя наши дети участвовали в международных конкурсах детского рисунка в Канаде, Франции, Германии, Австралии, Польше, США, Японии и даже становились победителями и призерами, но все равно каждая выставка для 58-летнего человека - огромное событие в жизни. Дети к этой выставке готовились очень тщательно. На создание и оформление каждого рисунка форматом в половину ватманского листа, выполненного гуашью, они тратили по многу часов. Да и организатор выставки был солидный - городской Дворец учащейся молодежи им. Я. Гордиенко.

Однако наше праздничное настроение тут же улетучилось, едва мы пришли в Литературный музей. Работы детей имели жалкий вид: картон, на котором они были наклеены канцелярским клеем, повело и согнуло; этикетки с именами авторов на многих работах приклеили прямо на рисунки и т.п. Теперь эти работы, над которыми так трудились наши дети, просто нигде нельзя экспонировать!

Устроителям этой горе-выставки мы советуем зайти в Дом детского творчества Приморского района и, пройдя по его коридорам и залам, поучиться уважению к детскому рисунку, детскому труду, составлению экспозиции, а еще научиться оформлять работы детей так, чтобы не наносить им непоправимый вред!

Н. Котляревская, Е. Федчишина, Т. Коваленко, Е. Яцух, Л. Тимофеева, С. Бойцова, С. Коновал, Т. Васильева, О. Бухтуева.


К оглавлению номера Подшивка О газете