СТРИПТИЗ ПО-ОКСФОРДСКИ

Мелиссу Батлер не отличить от однокашников. Черная водолазка, серый кардиган, светлые волосы аккуратно заложены за ушки - типичная оксфордская второкурсница-зубрилка. Такой ее и воспринимали весь первый год обучения в знаменитом британском университете. Зато теперь на Мелиссу смотрят совсем по-другому: кто с уважением, кто с завистью, некоторые - с затаенным презрением, но большинство - просто с живым интересом. Потому что знают: в субботу вечером, когда остальные студенты зарядятся на дискотеки и клубы, 21- летняя мисс Батлер отправится на работу, которая год назад буквально вытащила ее с того света. Самое странное, что работа эта - стриптиз.

Детство у Милиссы было трудное. Девушку угораздило родиться вундеркиндом, да еще и в неполной семье. Отец куда- то испарился за два месяца до ее рождения, мамка - налоговый инспектор - выбивалась из сил, чтобы прокормить дочку, бабушка ушла с работы, чтобы присматривать за ребенком... В общем, малютку Мел не баловали, а только требовали: учиться, учиться и еще раз учиться!

К этому, впрочем, у девочки были явные таланты. Читать и писать она начала в полтора года, и к 12 годам ее коэффициент интеллектуальности составил 178 - цифра необычайно высокая для такого возраста. Мамка постоянно переводила Мелиссу из школы в школу, требования все возрастали и возрастали, и хотя она училась на круглые А, счастья от этого было мало: девочку везде дразнили и бойкотировали, называя толстой, так что в конце концов неугомонной мамаше пришлось перевести ее на домашнее обучение.

Потом природа потихоньку начала брать свое: в 15 лет Мелисса влюбилась в мужчину на 30 лет старше себя. Кто знает, что вышло бы из этого романа, если бы опять не встряла бдительная мамаша: бунтарка была заперта в четырех стенах, ее конвоировали до колледжа, где она к тому времени училась, и обратно - так что страсти были подавлены в зародыше, и в 17 лет круглая отличницца мисс Батлер поступила в Оксфорд изучать политику, философию и экономику.

Экзамены за первый курс она сдала, но взяла академический отпуск. Она наконец поселилась отдельно от мамтери, нашла работу сиделки и параллельно подрабатывала как инструктор по аэробике. Но денег постоянно не хватало. И тогда Мелисса набралась духа и в один прекрасный вечер пришла на новую работу - танцовщицей в лондонский клуб. В первый раз ей пришлось для храбрости напиться вдрызг, чтобы раздеться до нижнего белья перед несколькими десятками мужчин. Но уже на пятую ночь Мелисса отважилась на полный стриптиз, и ее смелость была вознаграждена: утром в сумочке лежали 60 фунтов (около 100 долларов) чаевых.

Теперь все душевные терзания мисс Батлер уже забыла, а за ее плечами - двухлетний стаж работы в самых разных ночных клубах английской столицы. За 8 часов (обычная смена) она получает в среднем 150 фунтов, но в особо удачные ночи ей приваливает до 350 фунтов одних чаевых.

Прошлой осенью Мелисса вернулась на второй курс в Оксфорд: все-таки решила доучиться. Она больше не гадкий утенок и не забитый комплексующий подросток: все ее выходные расписаны, и предложений от разных клубов у нее не счесть. Мисс Батлер утверждает, что прилюдное раздевание - единственное занятие, которое приносит ей удовлетворение и внушает чувство собственного достоинства. Она твердо намерена закончить университет, но ни о какой научной карьере даже не заикается: Оксфорд меня больше не достанет. Лучше я буду счастливой стриптизершей, чем несчастной профессоршей.

Ульяна ПОЦЕЛУЕВА.


К оглавлению номера Подшивка О газете