СПАСИТЕЛЬНЫЙ ГОЛ ГЕННАДИЯ ЩЕКОТИЛИНА

Большую часть первого тайма матча Черноморец- Металлург (Запорожье) над стадионом витала откровенная скука, которая изредка развеивалась острыми контратаками гостей.

Черноморец провел встречу в таком составе: Долганский, Колчин, Скоропад, Бахарев (Казакевич, 73), Пец, Щекотилин, Шутов, Шахгельдян (Гапон, 65), Колесниченко, Мглинец, Серегин (Гусейнов, 46).

На последней минуте тайма свой коронный проход по левому флангу совершил Вячеслав Бахарев. На сей раз, однако, он не простреливал, а, находясь у боковой линии вратарской площадки, подсек мяч через вратаря на дальний угол ворот, но мяч угодил в штангу.

На перерыв Черноморец уходил под свист немногочисленных болельщиков.

Второй тайм, особенно последние минут двадцать, прошли поинтересней. Оживление в атаку одесситов внес вышедший на замену Тимерлан Гусейнов. Не портил, но и не выделялся новичок команды Армен Шахгельдян. Самыми активными у Черноморца были Александр Шутов (он 5-6 раз тревожил голкипера гостей) и Геннадий Щекотилин.

Запорожцы могли решить исход поединка в свою пользу, если бы четко использовали стандартные выходы три против двух и двое против одного. Много раз в таких ситуациях стадион замирал, чтобы через несколько секунд облегченно вздохнуть.

Самый интересный момент в матче возник на 81-й минуте. Владимир Гапон слева прошел по лицевой линии, передал низом в центр, и тут защитник запорожцев разрядил обстановку ударом в штангу, мяч отскочил к Щекотилину, но вратарь Колесов отвел опасность.

Через пару минут мяч, пробитый со штрафного издалека, достает в нижнем углу Сергей Долганский.

На 89-й минуте по правому флангу продирается Александр Шутов, с лицевой линии успевает подать в центр, и Геннадий Щекотилин головой переводит мяч в ворота - 1:0. Кстати, Щекотилин смог потом еще раз атаковать ворота - после удара с острого угла мяч из-под перекладины вытащил голкипер.

Результат игры порадовал, он позволил чуть отдалиться от опасной зоны.

Другие матчи 19-го тура завершились так: Днепр- Прикарпатье - 1:0, ЦСКА-Ворскла - 3:0, Карпаты-Нива - 4:1, Зирка-Кривбасс - 3:0, Торпедо-Металлург М.

В связи с трагедией в Донбассе матчи тура были перенесены с 6 на 7 апреля, а поединки Металлург Д.-Динамо и Таврия-Шахтер состоятся в июне.

16. Торпедо 19 1 4 14 9-46 7

10 апреля Черноморец должен проводить первый четветьфинальный матч Кубка Украины в Киеве с Динамо.

Логично было бы перенести игру на 11-е (и соответственно матчи следующего тура чемпионата с 14 на 15 апреля), так как в противном случае неигравшие киевляне получат значительное дополнительное преимущество перед соперником, неуспевшим восстановиться. Профессиональная футбольная лига должна показать свою истинную беспристрастность.