ТОЧКА ЗРЕНИЯ

СИГНАЛ БЕДСТВИЯ

Первые незначительные трещины в здании оперного театра появились еще в 1900 году. Тогда их отнесли к последствиям естественной просадки здания и дополнительно возвели подпорную стену с восточной стороны. Но когда в 1907 году после землетрясения здание снова дало трещины и просадки, то специалисты пришли к выводу, что не обошлось без замокания грунтов. Ведь в Одессу пришла днестровская вода.

Когда-то в Одессе на ул. Канатной размещалась контора, которая занималась эксплуатацией вентиляционных, дренажных и канализационных сооружений, но в 1936-м расстреляли последних ее смотрителей, и контроль за подмоканиями грунтов частично был утрачен. Когда в 1940 году произошло очередное землетрясение, то дали трещины здания, находящиеся от театра в восточном направлении. Последующее землетрясение 1954 года привело к значительным трещинам и просадкам в зданиях всего района на восток от оперного. Именно по направлению восточной канализационной системы и проходили замокания до 1955 года.

В 1955 году, закачивая жидкое стекло по периметру здания оперного театра, рабочие залили стекло и в старую канализацию, в защитную водоотводную и вентиляционную системы. Вода из-за забитых жидким стеклом водоотводов искала сток. Именно после заливки подвалы по ул. Чайковского и Приморскому бульвару вдруг наполнились водой. В поисках стока вода ушла в вентиляционную дренажную шахту на уровне пиленого известняка. Собирающаяся в старой канализационно- дренажной системе ниже известняков, она размывает массив, подталкивая активные подземные разрушительные процессы, вымывает десятки тысяч кубометров грунта, провоцируя громадные внутриземные разрушения. Оперный театр, находясь на острие размыва, стал как бы своего рода барометром разрушения приморского склона.

Лишь благодаря портовым сооружениям массив, включающий в себя оперный театр, Потемкинскую лестницу, Приморский бульвар, до сих пор не сполз в море. Порт и гидросооружения подвергаются значительной нагрузке данного массива, это можно было легко наблюдать на морвокзале после ремонта: плитка, уложенная при реставрации здания морского вокзала, через три месяца деформировалась, встала дыбом. Налицо глубинные оползневые процессы, которые начинаются перед зданием оперного театра.

После знаменитой силикатизации здание оперного театра продолжало трещать. Большые средства, выделенные на капитальный ремонт, разбудили у реставраторов аппетит. Понимая, что без научной поддержки новых реставраций не видать, уже с 60-х годов спасатели начали продвигать в науку своих людей. Сложился своего рода клан заинтересованных в аварийном состоянии и постоянных реставрациях театра. Только с 1954 года в ценах 70-х годов на прямые реставрационные и строительные работы по самым грубым и неполным подсчетам было выделено более 40 миллионов рублей, более 20 миллионов проглотила наука и изыскания. Стольких толковых людей загубили спасатели, оберегая свою кормушку.

Очередная реставрация оперного театра, очередное укрепление фундаментов и верхних грунтов под ним являются слишком кратковременной и утопической мерой спасения театра. Достаточно небольшого землетрясения - и все нужно будет начинать заново. Реальный план работ по предотвращению дальнейших подземных разрушительных процессов и перечень необходимых для этого работ предлагался изыскателями еще в 1983 году. Пора заканчивать с привычной по старинке коллективной безответственностью и приступить к действительному спасению нашего приморского массива.

С. ХОМЯЧЕНКО, изыскатель.


К оглавлению номера Подшивка О газете