ПЕРВОМУ СЕРИАЛУ - СОРОК ЛЕТ

Большая любительница мексиканских телесериалов Нина Сергеевна Костельская интересуется, когда же появился на телеэкране первый сериал.

Отвечаем: сорок лет тому назад. Именно тогда писательнице Фернанде Вийелли пришла в голову счастливая мысль разбить банальную историю романа некоего отца семейства и юной продавщицы на 50 частей, т.е. серий, каждая из которых изобиловала крутыми поворотами интриги. Первый сериал, построенный по такому принципу, назывался Запретная тропа. К сожалению, он не сохранился, потому что продюсеры, видя грандиозный успех фильма, решили сделать копии для показа в кинотеатрах, и где-то на этом этапе оригинал оказался безнадежно испорченным. Однако жанр, получивший ироническое название мыльная опера, до сих пор благополучно живет и процветает, о чем свидетельствуют программы передач наших телеканалов, прямо-таки забитые сериалами, в том числе и мексиканскими.

НЕ КУРИТЬ - ДЕНЬГИ КОПИТЬ

С интересным вопросом обратился в редакцию Коля Т., по всей видимости школьник. Говорят, что если не курить, то можно много сэкономить денег. А сколько именно?

Это зависит от продолжительности жизни и интенсивности увлечения никотином. Газета Фокус рассказала недавно о некоей англичанке Олив Стоун, которая еще в 12 лет начала откладывать деньги, которые обычно тратятся на сигареты. За 80 лет жизни она скопила около 120 тыс. долларов, после чего приняла решение потратить их на покупку двух спасательных катеров. Более того, оптимистичная англичанка подсчитала, что за следующие 50 лет она накопит деньги и на третий катер. Так что, Коля, есть резон бросать курить!


К оглавлению номера Подшивка О газете