НОЧЕВАТЬ - ТАК С МУЗЫКОЙ!

Международный фестиваль Два дня и две ночи новой музыки на самом деле длится ровно столько, сколько обозначено в его названии. Именно такова задумка авторов идеи фестиваля - одесского композитора Кармеллы Цепколенко, немецкого профессора Бернгарда Вульфа и координатора программ международного фонда Вiдродження Александра Перепелицы.

Двухсуточное пребывание в плотной музыкальной атмосфере пришлось по душе участникам и гостям первого фестиваля, состоявшегося в 1995 году, и на нынешний, уже четвертый по счету, форум современного искусства намерены приехать более 120 представителей из 12 стран Европы и США.

Одесские Два дня и две ночи новой музыки приобрели настолько солидную репутацию в европейских музыкальных кругах, что приходится проводить достаточно жесткий отбор среди желающих попасть в наш город. Это связано не только с известным одесским гостеприимством. На фестиваль съезжаются ведущие представители музыкального авангарда, здесь можно понять и уяснить, что же именно представляют собой новейшие музыкальные течения и стили, встретиться с авторами, исполнителями, музыковедами, провести время в дружеской профессиональной атмосфере. Вполне понятная элитарность фестиваля не отменяет его популярности среди весьма широкого круга слушателей, и, судя по предыдущему опыту, зал культурного центра Украина, что на Ришельевской, 9, будет в это время переполнен.

Для культурной жизни Одессы фестиваль Два дня и две ночи новой музыки имеет в известной степени определяющее значение; это первый в истории города творческий форум, известность которого вышла далеко за рамки города и даже страны. Множество зарубежных фондов сочли своим долгом поддержать наш фестиваль, оплатив его участникам проезд и гонорары. Затраты по одесской части фестиваля традиционно взял на себя международный фонд Вiдродження, в региональном отделении которого и зародилась сама идея этого музыкального форума.

Одной из примечательных особенностей фестиваля является обилие мастер-классов, где студенты и музыканты могут встретиться с известными композиторами, исполнителями и педагогами из разных стран. В рамках мастер-классов проходят интереснейшие концерты, открытые для широкой публики (вход - свободный). В этом году, в частности, предстоит познакомиться с уникальным проектом Фила Вильямса, посвященным Джимми Хендриксу, - перформансом для ансамбля, магнитофонной ленты и видео. Впрочем, интересных встреч во время фестиваля - десятки.

Остается добавить, что работа мастер-классов будет проходить с 7 по 10 апреля в Одесской консерватории, 9 апреля в зале филармонии состоится концерт-прелюдия, а сам фестиваль Два дня и две ночи новой музыки откроется 10 апреля в 16.30, а завершится глубокой ночью 12 числа. Как показывает опыт, большая часть одесских меломанов вполне способна воспринимать музыку 48 часов с маленькими перерывами.

Александр ГАЛЯС.


К оглавлению номера Подшивка О газете