А МАСКИ - ШОУ!

Представлять комик-труппу Маски не надо. Надо просто сесть и послушать то, что они о себе рассказывают. И хотя рассказывают о себе Маски вот уже без малого 15 лет, но все равно остается кое-что и для очередной Юморины.

А ВЕДЬ МАСОК МОГЛО НЕ БЫТЬ! А могли быть Смехачи. Это название придумал ленинградский ( в ту пору) режиссер Влад Дружинин, которого пригласили поставить первую программу новому пантомимическому коллективу Одесской филармонии. Смехачи нравились всем, кроме... обкома партии, который занимался и такими суперважными для страны проблемами, как выбор названия творческого коллектива. Одна из обкомовских претензий заключалась в том, что Смехачи могут быть легко переделаны на что-то нехороее, например, партачи. После некоторых размышлений выбрали более нейтральное - Маски.

А теперь представьте, что сохранилось бы первоначальное название; Смехачи-шоу как-то не звучит. Так что спасибо партии за любимый коллектив!

ОДЕССА-МАМА РОДИЛА МАСКИ-ШОУ во всех смыслах. И дело не только в национальной принадлежности коллектива. Прямым предшественником телесериала оказался клип песни Одесса- мама, который Маски сняли вместе с Юрием Володарским десять лет назад. Потом отвезли заявку сериала на Центральное телевидение, она там понравилась, и уже назначена была дата начала съемки первых двух частей - Дурдом и Иностранцы в Одессе. Но тут начались политические конфликты, и съемки отложили.

В 1992 году Маски отправились на гастроли в Колумбию, взяли с собой телекамеру и снимали, импровизируя, то, что приходило в голову. А потом познакомились на Российском телевидении с Алексеем Митрофановым и запустили проект Маски-шоу.

Теперь же Маски настолько окрепли, что взяли на себя все функции по созданию телесериала, вплоть до продюсирования.

НЕ РАЗОБРАЛИСЬ крутые во время съемок серии Маски в ГАИ. Дело в том, что для этих съемок построили двухэтажную будку. Пока строили, откуда ни возьмись, появились крутые ребята и стали интересоваться: а что тут будет? Рабочие, не теряя чувства юмора (все-таки в Масках работают!), сообщили, что строится какая-то точка, но все знает хозяин, который приедет через несколько часов. Крутые пообещали приехать снова и разобраться; иначе, пригрозили они, вашу будку снесем. Они действительно подъехали к вечеру и были ошеломлены увиденным: все перекрыто, кругом милиция. Решили, грешным делом, что наехала другая бригада. И уж совсем обалдели, когда на их глазах только что возведенное строение было разрушено наездом автомобиля. Лишь тогда увидели камеры и поняли, в чем дело...

Одесская Юморина не может обойтись без одесских же Масок. И почти наверняка во время Юморины родились новые забавные рассказы, которыми Маски поделятся с нами потом...

Андрей ТИШКОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете