БУЛЬВАР ОЛЕГА ТОМАШЕВСКОГО

ОБХ-С (Одесская Бульварная Хроника - С)

МЕСТНЫЙ ШОУ-БИЗНЕС ПОДСТАВЛЯЕТСЯ ПОД ВЫБОРЫ

С 27 по 29 марта в концертно-выставочном комплексе морского вокзала прошла выставка под претенциозным названием Море удовольствий. Начнем с того, что организаторы проявили в данном случае завидную смелость, выбрав выборно- предъюморинные сроки для ее проведения, что и не замедлило сказаться на уровне самой выставки. Уже на второй день картина внутри выставочного центра являлась адекватным отображением картины украинского моря удовольствий, то есть шоу-бизнеса. Немного экспонатов, немного публики... Какая-то концертная программа, какие-то показы... Одним словом, в основном представляли море удовольствий торговцы книгами да посудой - а чего пустовать освободившимся и не занимавшимся вовсе ячейкам? Разве что компьютерные соревнования привлекли внимание публики, но это уж имело отношение к выставке слишком опосредованное. А море было и есть. С удовольствиями - пока не очень.

КОНКУРС ТЕЛЕШОУМЕНОВ ОСТАВЛЯЕТ ЖУРНАЛИСТОВ БЕЗ РАБОТЫ

Предвыборный март принес немало результатов людям, живущим во всем этом... марте. Различные телекомпании проводили конкурсы телеведущих среди кандидатов в депутаты и мэры. Программы развлекательного толка просто перестали сниматься, не говоря уже о выходе в эфир. Создавалось впечатление, что в городе объявлен траур, и расслабляться в такой ситуации являлось верхом неприличия. Вероятно, многим одесситам не хватало тех немногих качественных программ, которые напрочь исчезли с телеэкранов в марте. Например, нам недоставало того же Полифониона с Аксаной Горобец, вам - чего-то еще. Зато доставало траурных шоу, которые окончательно, как следствие, и достали...

РУСЛАНА ПИСАНКА ЗАПИСЫВАЕТСЯ ВМЕСТЕ С ЛОМОМ

Александр Ломинский по-прежнему продолжает проламывать Киев, точнее, круги, занимающиеся шоу-бизнесом в столице. Собственными силами и при поддержке влиятельных друзей Лом открывает продюсерский центр Академия, который начнет свою деятельность с продюсирования проекта Леми-Лем. Сейчас Ломинский занимается записью очередного альбома и съемкой второго видеоролика (первый - на песню Панама уже готов: его авторы - москвич Сергей Мукусев и киевлянин Стас Цехмистеренко!). В ближайшие проекты одесского исполнителя входит запись нескольких дуэтов, один из которых планируется с Русланой Писанкой. Еще один - с Андреем Шабановым.

ОЖИДАЕТСЯ НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ

Интересное событие в музыкальной жизни города намечается на следующей неделе: в Одессу впервые с концертом приезжает московская группа Несчастный случай. Эта КВН-студенческая команда стала гораздо популярнее в последние годы (а ей уже 12 лет!) за счет популярности одного из ее лидеров - Валдиса Пельша. Однако сегодня ведущий капитал-шоу Угадай мелодию все больше занимается именно ведением своей программы, а в Несчастном случае все меньше попахивает двоевластием. Зато налицо попсовый прогресс группы, особенно с появлением хита Что ты имела в виду. Единственный и бессменный лидер Несчастного случая г-н Кортнев и сам работает ведущим на одном из московских телеканалов, однако здесь уж, наоборот, телевизионные достоинства этого парня менее интересны, чем музыкальные. Группа Несчастный случай даст в Одессе два концерта: в ДК политеха и в ночном клубе Чикаго. По нашим сведениям, Валдису настолько понравилось посещение Одессы на Новый год, что он инкогнито прибудет вместе со своими одногрупниками и в этот раз. Поговаривают, что даже выйдет на сцену, но ближе к ночи...

ИЗ АРХИВА БУЛЬВАРА О.Т.

ЗОЛОТЫЕ ПЕРЛЫ ЗОЛОТОГО КЛЮЧИКА

Однажды в Москве я зашел в тамошний театр юного зрителя, чтобы повидать своего приятеля Дениса - он работал там актером. Так уж вышло, что буквально перед моим приходом начался спектакль (Золотой ключик), и Дэн играл в нем Дуремара. Я никуда не спешил и поэтому занял местечко в зале среди публики соответствующего театру и постановке возраста.

Довольно скучное зрелище подходило к концу, когда мой приятель, игравший Дуремара, согласно сценарию и замыслу Толстого оказался в болоте, брошенный на растерзание не симпатизирующим ему пиявка и лягушкам. Он со слезами на глазах молил о пощаде и обращался за этим не так к героям сказки, как к ребятишкам, сидящим в зале: Помогите! Вытащите меня отсюда, не оставляйте одного в болоте!

Вероятно, проникновенная игра Дениса сделала свое дело, и в какой-то момент во втором ряду поднялся мальчик лет семи- восьми и с возмущением, свойственным детям, выкрикнул на весь зал: Знаешь что, Дуремар, пошел ты на х..!

Возникла пауза в действии, после которой даже актеры на сцене зашлись диким, истерическим смехом. Возмущенный и непонятый мальчуган заплакал и выбежал из зала. А Денису, похоже, до конца своей актерской карьеры придется мириться с тем, что собеседники иногда прерывают его на полуслове крылатой фразой: Знаешь что, Дуремар...

ЛЮБИМАЯ КУКЛА ФИЛИППА КИРКОРОВА

...Просто я тогда путешествовал на этом судне, а Фил Киркоров меня, так сказать, развлекал - выступал в судовой концертной программе. Но не в этом дело. В Пирее он присмотрел себе видеокамеру Панасоник, классную такую, упакованную в фирменную коробку. Причем так, что только таймер виден сквозь упаковку. Поднялись на борт эти два грека, продавцы, и, ясное дело, ни в какую не позволяли распечатывать товар - фирма же, значит, гарантия, тем более таймер пашет как положено.

Короче, Киркоров выложил требуемую сумму и выглядел вполне счастливым. Пока не вскрыл покупку. Нормально - вместо видеокамеры ему втюхали деревянную болванку с вмонтированным в нее таймером. Кстати, исполнена штуковина была мастерски: корпус имитирован в ноль к настоящей, таймер - фирменный, и вся эта хурма покрыта черным лаком. Думаю, такие куклы тоже не за десятку делают. Не сомневаюсь, что Филипп до сих пор хранит ее дома и показывает своим дружкам.

В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ БАСКЕТБОЛИСТОВ ЛЮБЯТ... НА УЖИН

Вышло так, что известный баскетболист (играл еще в сборной СССР, в Одессе - в Бипа-моде!) Георгий Резцов поехал в составе сборной как-то в Новую Зеландию. Прогуливаясь в районе порта в Веллингтоне, он наблюдал за тем, как садится солнце, и, абсолютно умиротворенный, не сразу обратил внимание на окруживших его пятерых местных маори. Да и после, заметив нездоровые огоньки в глазах портовых парней, он не подозревал о том, какие планы строят докеры на его счет. Избить, ограбить - мало ли? Тогда еще 214-сантиметровый баскетболист не знал о том, что в этой экзотической стране лишь недавно законом запретили каннибализм, т.е. самое банальное людоедство. А когда имеется традиция, законы бессильны - это все равно, что вводить у нас сухой закон. Как известно, в конце рабочего дня мужчинам, в том числе и докерам, свойственно испытывать острое чувство голода, а такой, простите мой цинизм, кусок мяса (118 кг) не мог оставить их равнодушными...

Слава Богу, оказавшиеся неподалеку полисмены не позволили отправить перспективного спортсмена в котел или на вертел, и недовольные докеры вынуждены были расстаться с мыслями о пиршестве. Они понуро разбрелись по домам, а проводившие перепуганного баскетболиста до отеля полицейские долго еще рассказывали своим женам о том, какое центровое бы вышло жаркое из центрового Жоры!

СЛУЧАЙ В ПАРИКМАХЕРСКОЙ

Один мой приятель, музыкант Сергей, как-то несколько лет назад зашел в парикмахерскую... Конечно же, не для того, чтобы поиграть на гитаре и уж тем более послушать, как кто- то играет на ней. Волосы у него слегка отросли. Не так уж и сильно, но немного подстричь их не помешало бы.

Зашел. Время было позднее, ближе к закрытию, и по этой причине салон оказался абсолютно пуст, если не считать одинокого пожилого мастера, сидевшего в кресле, с закрытыми глазами слушавшего песни на иностранном языке. Сергей счел возможным отвлечь парикмахера от меломании, занял его место в кресле и выложил свои проблемы. Парикмахер попросил повторить их суть, но музыку не сделал тише.

Сергей повторил, в каком виде он хотел бы получить свою голову обратно, и, разумеется, сделал это слишком громко - музыка по-прежнему пыталась разорвать динамик старенького транзистора в клочья. К тому же звучавшая волна не слишком четко ощущала себя в эфире, что не повышало степени эстетического наслаждения от ее звучания. Еще до того, как мастер принялся за работу, Сергей отметил, что песни звучат на молдавском языке. Ему приходилось играть подобные полечки на молдавских свадьбах, когда перепившиеся гости требуют: Музьку! Музьку!

Парикмахер работал, равно как и приемник: Примовары, примсвары...

Пожилого мастера, однако, что-то беспокоило, что-то его не устраивало, на его морщинистом лице все отчетливей проступала гримаса недовольства. В конце концов он взялся подвижными пальцами за тумблер громкости и вывел его на всю катушку. Сергей даже вскрикнул от неожиданности, однако мастер отнес реакцию клиента, вероятно, на счет проявления полного удовлетворения и пожалел, что так низко установлен предел мощности приемника.

Неожиданно, соблазнительно поигрывая на ходу округлыми формами, появилась высокая стройная блондинка и позвала мастера к телефону.

Сергей остался один. Точнее сказать, наедине с этим огромным хором молдаван, которые орали из динамика без устали и соответственно без отдыха. Нервы у парня понемногу начали сдавать. Сперва он попытался заткнуть уши руками, но тщетно: отчаянные любители пения и домашнего вина прорывались сквозь пальцы, влезали сквозь ушные отверстия и со всей мочи колошматили по барабанным перепонкам. Что было делать? Встать и уйти? Да, возможно. Но мастер уже успел обработать часть головы, и пришлось бы искать другую парикмахерскую, что в конце дня практически безнадежно. Мастер не торопился назад, к клиенту, - телефонный разговор явно затягивался.

Молдаване перестали петь, но Сергей не успел даже расслабиться - начался выпуск новостей, на том же языке не менее навязчиво и с не меньшей громкостью звучащий. И в тот момент, когда искушенный музыкант готов был разразиться благим русским матом по поводу и мастера, и его родственников, и близживущих молдавских братьев и сестер... стройная блондинка медленно выплыла, словно из ниоткуда, и овеяла Сергея духами и туманами. О, как она была хороша! Какой томный свет излучали ее голубые глаза! На минуту Сергей забыл обо всем на свете, ничего в мире, кроме очаровательной блондинки, для него не существовало. Она же провела длинными тонкими пальцами по его щеке, наклонилась и, влажно дыша в ухо, прошептала:

- Хочешь, я сейчас пальцем сделаю тебе хорошо?

Не рискну допустить, что Сергей ожидал такой вопрос, его мысли пошли шиворот-навыворот, какие только варианты, возможные практически и невозможные даже теоретически, ни выстраивались в его возбужденном сознании...

Красавица протянула свой потрясающе длинный палец с ярко наманикюренным ногтем и... выключила транзистор.

* * *

Как-то в московском метро известный джазовый музыкант Сергей Манукян, услышав объявление информатора: Следующая остановка - станция Кузнецкий мост, мгновенно отреагировал: Кузнецкий мост? Мост - полный кузнец.

* * *

Однажды за бильярдом зашла речь о том, кто какую роль будет играть в готовящемся проекте Бременские музыканты. 20 лет спустя. Не отрываясь от кия, Андрей Козон спросил у Сергея Мазаева: А ты - кого будешь?- Гениального сыщика! - с гордостью ответил Серега. И тут, также не отрываясь от игры, известный клипмейкер Гриша Константинопольский произнес с брутальной хрипотцой: Базар пошел по пересылке: Мазай-то мусор - и отправил дальний левый ленинградский шар.

Материалы подготовлены при содействии транкинговой связи МЧП ЦИКЛОН и пейджинговой компании БРАВО(053).


К оглавлению номера Подшивка О газете