УМЕР ДОКТОР СПОК

В своем доме в Ла-Хойе (Калифорния) в возрасте 94 лет умер знаменитый детский педиатр и психолог Бенджамин Спок. Его бестселлер Ребенок и уход за ним, вышедший в 1946 году, выдержал 6 изданий на 30 языках и стал настольной книгой для родителей всего мира и самым раскупаемым изданием после Библии.

Книги доктора Спока об уходе за детьми и воспитании совершили революцию в мировоззрении нескольких поколений родителей. Успех Спока был бешеным, а авторитет в вопросах воспитания - непререкаемым. В каждой стране, где переводились и издавались его книги, - а в Союзе они появились в середине 60-х - это непосредственно сказывалось на психологическом климате в семье. С простотой и изяществом, с юмором и тактом он сумел донести до миллионов родителей идеи, которые к тому времени были известны лишь незначительному кругу психологов и психиатров.

Еще Зигмуну Фрейд и его дочь Анна пришли к выводу, что, накладывая жесткие ограничения на процесс развития ребенка, общество часто калечит его. Впоследствии это подход разрабатывал английский психоаналитик Дональд Винникотт, у которого учился доктор Спок. Основным пафосом книг Спока стало воспитание ребенка в духе свободы и естественности. Например, Спок доказывал вред тугого пеленания, лишающего ребенка активности, настаивал на необходимости кормить ребенка не по часам, а когда он голоден, убеждал родителей почаще брать ребенка на руки, играть и разговаривать с ним, подчеркивал важность материнской заботы и любви.

Вместе с тем механическое перенесение принципов ухода за младенцами на воспитание более старших детей привело к появлению других проблем. Многим детям, воспитанным в атмосфере абсолютной свободы и вседозволенности, впоследствии трудно приспособиться к нормам и правилам взрослой жизни. Серьезные проблемы с детьми были у самого доктора Спока.

В своей революционности Спок несколько перегнул палку, но главное, как сказала нам известный специалист по детской психотерапии, сотрудник Психологического института РАН Татьяна Снегирева, в другом: Спок изменил отношение к ребенку, заставил нас увидеть в нем личность с самых первых дней его существования. Его идеи настолько глубоко проникли в практику, что теперь кажутся молодым мамам само собой разумеющимися. А ведь когда-то все это было для нас откровением. Самое же главное - Спок объяснил всем, что воспитание ребенка - не тяжкая обязанность, а творчество, приносящее взаимную радость.

Большая часть внушительных доходов Спока от многочисленных изданий его книг (общий тираж Ребенка 2 превысил 50 млн экземпляров), составляющих $500 тыс. в год, шла на благотворительные цели, в антивоенные и правозащитные фонды. И в последнее время доктор и его жена Мэри Морган испытывали финансовые затруднения. Здоровье Спока постоянно ухудшалось: за последние годы он перенес инсульт, инфаркт и шесть раз болел тяжелым воспалением легких. Только на оплату счетов за лечение семья Спока тратила около $125 тыс. в год. Тем не менее Мэри Морган отвергла советы отдать мужа в дом инвалидов и в феврале этого года была вынуждена разослать своим друзьям письма, в которых просила о финансовой помощи.

Несмотря на то, что сильный духом Спок не сдавался (по словам его соседей, он каждый день занимался йогой, нетрадиционной медициной, питался только натуральной пищей, бегал трусцой по берегу океана и плавал в любую погоду), природа и время брали свое.

Спок умер, работая над очередным изданием своей книги, которое должно было выйти к его 95-летию в мае этого года.

Анна ФЕНЬКО, Елена МАКСИМЕНКО.


К оглавлению номера Подшивка О газете