ГДЕ ИСКАТЬ КАЗЕННЫЙ САД?

Нашу читательницу Лагутину интересует, где в Одессе находился сад, который назывался КАЗЕННЫМ, и существует ли он в настоящее время.

Этот сад существует и поныне, и все его не просто хорошо знают, но и любят.Казенный сад был разбит Феликсом Дерибасом (братом Иосифа Дерибаса - основателя города). Владелец вскоре подарил его муниципалитету, то есть городу. Хотя были в свое время предприняты попытки к его уничтожению (с целью создания на его месте торгового центра и гостиницы Пассаж), но отцам города сад удалось отстоять. Он стал любимым местом отдыха горожан и остался таковым и по сей день: с иногда работающим фонтаном, с восьмиугольной крытой эстрадой, на которой изредка играет военный оркестр, с позеленевшими от времени львами (объектом пошловатых острот любителей анекдотов-мифов). До войны у входа в сад была установлена политическая карта Европы, возле которой собирались котелки и канотье, то есть одесские любители политики (кстати, карта оставалась в саду и во времена оккупации).

Сейчас никакой карты в саду нет, но есть большая выставка картин и предметов прикладного искусства. И наконец, к саду примыкает Летний театр, в котором в сезон выступают заезжие звезды разной величины и яркости.

Ну что, догадались? Узнали? Речь идет о нашем прелестном Городском саде. А для Пассажа нашлось место напротив.


К оглавлению номера Подшивка О газете