О МУЖЕСТВЕ

Ватерлиния - это своего рода рубеж стойкости корабля. Есть своя ватерлиния и у каждого человека - это предел его испытания на прочность, мужество и выносливость.

В буднях защитники южных границ Украины ежедневно проверяются на надежность и профессионализм. Несмотря на то, что мы живем в мирное для Украины время, испытания на долю пограничников порой выпадают очень серьезные.

Старший матрос морского погранотряда Николай Кушнарев родился в 1977 году в селе Носовка на Черниговщине. После окончания школы пришло время службы в армии, и Николай был направлен в морское пограничное подразделение, после обучения нес службу рулевым пограничного катера на довольно напряженном участке украинско-румынской границы и через считанные месяцы стал лучшим рулевым подразделения.

Непредвиденные трагические события произошли в последние дни декабря 1996 года. В тот зимний холодный вечер небольшой пограничный катер, в котором возвращалась с патрулирования группа морских пограничников, попал в полосу тумана. Ветер свирепствовал с самого утра, но к вечеру утих, туман все усиливался и полностью закрыл береговые ориентиры. В этих условиях катер налетел на затопленное дерево и за считанные секунды перевернулся. Две минуты он еще находился на плаву, и за это короткое время Николай Кушнарев выплыл сам и попытался спасти товарищей, которые остались в каюте. Дважды он нырял в ледяную воду и дважды возвращался на поверхность со спасенными. Ныряя в третий раз, Николай, наверное, не думал, что подняться наверх ему уже не удастся...

Спасая своих товарищей, старший матрос Кушнарев Николай Анатольевич погиб смертью храбрых в водах Дуная. Похоронили моряка в родном селе Носовка, по решению сельсовета улица, на которой жил Николай, названа его именем. А совсем недавно к его родным и в морской погранотряд пришло известие о том, что Указом Президента Украины Николай Кушнарев награжден орденом За храбрость III степени посмертно.

На 44-м километре реки Дунай на берегу стоит обелиск в память о геройском поступке морского пограничника.

Иван МЕЛЬНИК, капитан-лейтенант.


К оглавлению номера Подшивка О газете