ЮМОРИНА НАЧИНАЕТСЯ С КАРНАВАЛА

Около 20 тысяч человек приняли участие в карнавальном шествии, ставшем уже традиционным и одним из самых интересных событий на одесской Юморине. В этом году специально для карнавала, который около полудня начался на Дерибасовской, были изготовлены огромные шестиметровые декорации на грузовиках, из Сан-Франциско были доставлены 350 карнавальных масок, над Дерибасовской парил дирижабль, а все остальное богатые на выдумку одесситы придумали сами.

Фестивальную колонну возглавили одесские байкеры, которые сопровождали красочный грузовик с огромной бутафорской головой - символом Юморины. В одесском карнавале смешались все культуры земного шара, а в праздничную колонну вошли костюмы и маски карнавалов Венеции, Рио-де-Жанейро и других карнавальных центров мира. В колонне важно шагали одесские дворники с метлами и транспарантом Хлеб - народам, труд - рабочим, дворникам - дворянство, одесские повара, выкрикивающие лозунг Пока мы едим - мы непобедимы, и даже около двадцати Майклов Джексонов, представленных одесским фан- клубом М. Джексона. В фестивальной колонне смешались восточные костюмы, факиры с настоящим удавом, группа украинок в национальных костюмах и с огромным бутафорским хлебом-солью, группа индейцев и даже торговцы с 7-го километра, как и положено, с огромными сумками за плечами.

Самым ярким на карнавале был огромный движущийся макет тигра, ведь именно в год тигра Юморина отмечает свое 25- летие. Среди других движущихся макетов в колонне можно было увидеть шестиметровый макет корабля с основателями Одессы на борту, статую Свободы и фургон с одесскими невестами на экспорт, а также несколько десятков Микки- маусов и других персонажей известных мультфильмов. И, конечно же, не были забыты и классики: в фестивальной колонне двигались большие портреты одесских писателей и их литературные персонажи.

Создав праздничное настроение на Дерибасовской, вся колонна прошла через центральную часть города и ступила на поле центрального стадиона, где открыла церемонию Чисто Одесских Олимпийских Игр.


К оглавлению номера Подшивка О газете