НАМ НЕ СТРАШНЫ ДВА ГОДА В АНТАРКТИДЕ

По сообщениям из отдела экспедиции Одесского центра экологии моря, исследовательское судно Эрнст Кренкель в настоящее время работает на Оркнейском полигоне в Антарктике. Ученые производят океанографическую съемку моря, по полученным данным о температуре морской воды, ее насыщенности кислородом и т.д. определяются районы, наиболее богатые крилем. По результатам исследований составляются карты моря, ведется пробный отлов, в том числе и планктона.

Результаты научных изысканий Кренкеля в южных морях важны для нашего государства - по международной конвенции, подписанной относительно Антарктиды, для получения квоты на вылов криля каждая страна, участвующая в его добыче, обязана сделать вклад и в необходимые научные исследования в водах Антарктики.

А на антарктической станции тем временем ведутся ремонтные и строительные работы, устанавливаются дополнительные помещения. Старый состав станции проводит стажировку новоприбывших, специальная медицинская группа готовится к определению индивидуальных программ реабилитации для коллектива, отзимовавшего в Антарктиде (мало кто знает, что 4 человека прибыли на станцию Академик Вернадский еще в 1996 году и в прошлый сезон добровольно остались на вторую зимовку). 8 апреля ученые планируют закончить работы на полигоне, еще через сутки - вернуться на станцию и, закончив погрузку и взяв на борт 13 зимовщиков взамен 11 новоприбывших, в начале второй декады апреля покинуть Антарктиду. Между прочим, как раз кстати: - там, по последним данным, уже свежо и ветерок. По словам компетентных людей, хотя станция расположена и не на гремящей сороковой, но шестидесятая широта антарктической зимой - это тоже не подарок.

Материал подготовил Е. СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете