ШКУРНЫЕ ИНТЕРЕСЫ ГОСТЕЙ МОСКВЫ

Российская столица в последнее время стала Меккой пластической хирургии. Жители (в первую очередь жительницы) многих стран мира едут в Москву, чтобы сделать здесь пластическую операцию. Об этом пишет лондонская The Times. Желающих улучшить свою внешность привлекают в первую очередь низкие, по западным стандартам, цены и квалифицированные специалисты, несмотря на по-прежнему отчаянное общее состояние российской медицины.

Московский корреспондент The Times Ричард Бистон рассказывает в своей статье, к примеру, об одной из клиенток московских клиник пластической хирургии - 44- летней англичанке, терапевте-дерматологе Дженни Хардинг. Она уже дважды имела возможность убедиться в профессионализме российских врачей: ей удачно сделали лазерное шлифование лица, а теперь она собирается пройти через имплантацию щек. По ее словам, информация обо всех преимуществах московских косметологических клиник стремительно распространяется среди страждущих разных стран.

Я решила ехать в Москву под влиянием одного из моих пациентов. Когда он впервые после приезда из России, окрыленный, вошел в мой кабинет, напевая русскую песню, я поразилась, насколько он похорошел и помолодел. Сначала я побаивалась, конечно, обращаться к москвичам, наслушавшись всякого о них. Но впоследствии порядочность и профессионализм русских врачей произвели на меня громадное впечатление, - делится Хардинг. Очень удивил ее следующий факт. Вначале она хотела сделать подтяжку лица, но русские врачи отговорили ее, убедив ограничиться лишь лазерным шлифованием кожи лица. Для Британии это неслыханно. Пластический хирург никогда не упустит шанса воспользоваться неведением пациента и подзаработать на нем, - говорит она.

Два визита в Московский Центр эстетической косметологии и хирургии обошлись англичанке вместе с дорожными расходами и проживанием в отеле в 3000 фунтов стерлингов. В Англии только операции обошлись бы ей как минимум на 1000 фунтов дороже.

Косметические операции в Институте красоты, что она проспекте Калинина, стоили баснословно дешево в советские времена, однако очередь к лучшим специалистам для обычных граждан растягивалась на годы. Прибегать к услугам искусных хирургов без очереди могли лишь жены партийных боссов. В последние годы в Москве отрылось огромное количество клиник пластической хирургии, оснащенных новейшим западным оборудованием, но при этом удерживающих весьма привлекательный уровень цен.

В статье в The Times справедливо упоминается тот факт, что московский бум пластической хирургии совсем не затронул новых русских. Зажиточные россияне предпочитают делать подобные операции в швейцарских клиниках.

Однако, несмотря на популярность пластической хирургии в России, существуют и опасности в плане серьезного медицинского лечения в стране, где система медицинского обслуживания практически никак не контролируется, - признает The Times. - Одна из причин того, что русские хирурги могут делать более дешевые операции по сравнению с западными, состоит в том, что у пациента нет возможности отстоять свои права в суде в случае неудачного исхода операции. К примеру, в начале марта в Красноярске умерла женщина от последствий операции по липоксации (удалению жировых отложений). Семья покойной обратилась в прокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела, но на настоящий момент никаких действий предпринято не было.

В анархичном мире современной России некоторые пациенты пытаются чинить расправу своими силами. Недавно по приказу криминальных авторитетов в одном из российских городов были убиты два хирурга. Бандиты оказались недовольны результатами операций, сделанных их подругам, - сообщает The Times.

Ия МОЦКОБИЛИ.


К оглавлению номера Подшивка О газете