ТРИ ПРИЗЕРА У ОДЕССКИХ БОКСЕРОВ

В Николаеве прошел первый международный турнир по боксу, посвященный освобождению города от немецко- фашистских захватчиков. В соревнованиях принимали участие сильнейшие боксеры Украины и Молдовы. Одессу на турнире представлял в весе до 57 килограммов Юрий Воронин (тренер Борис Манкин). Юрий стал призером, выиграв бой у херсонца Виктора Гапоненко.

В весе до 81 кг от Одессы выступил чемпион Украины 1996 года мастер спорта Алибейли Нуретдин (тренер А. Мустафаев). Первый бой Алибейли выиграл у тираспольского боксера В. Верлана, закончив поединок во втором раунде ввиду явного преимущества. Затем в полуфинале боксировал с николаевским спортсменом Р. Кравчуком и в конце пятого раунда послал противника в тяжелый нокдаун (победа была присуждена по очкам). И наконец в финале Алибейли Нуретдин встретился с двукратным чемпионом Украины среди юношей 1993-1994 гг. Александром Белецким. Одессит показал в бою более высокую технику, но николаевские судьи присудили победу своему земляку.

В весе до 91 кг история повторилась: одессит Махач Мустафаев (тренеры А. Мустафаев, Ю. Червяков) выиграл первый бой у чемпиона Украины 1997 г. Василия Кары и в полуфинале встретился с харьковчанином В. Синчуком. Бой прошел с заметным перевесом одессита, но, к неудовольствию зрителей, победа была присуждена боксеру из Харькова.

Три представителя одесской школы бокса - М. Мустафаев, А. Нуретдин и М. Магдиев - включены в сборную команду Украины и будут готовиться к чемпионату Европы, который пройдет в Минске в апреле-мае этого года.

Материал подготовил Е. СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете