БУЛЬВАР ОЛЕГА ТОМАШЕВСКОГО

ОБХ-С (Одесская Бульварная Хроника - С)

ЮМОРИНА ОЖИДАЕТСЯ СКРОМНЕНЬКОЙ

Юбилейная Юморина в этом году не слишком изобилует приглашенными. Насколько нам известно, массовые гулянья по Дерибасовской и выступление артистов эстрады на стадионе ЧМП - это все, на что мы можем рассчитывать без ущерба собственному бюджету. Притом, что большинство звезд на стадионе - дань уважения городу от ТО Маски, которое, в основном, и обеспечивает нас праздничной концертной программой. Безусловно, одесситы вполне способны посетить концерты М.Жванецкого и К. Новиковой, К. Райкина и А. Данилко, но это уже в конкретных точках за конкретные деньги. Не планируются и различные гости-шаровики, которых предыдущие годы приезжало огромное количество. Конечно же, будут М. Мишин и А. Арканов, и Кролики прилетят, но эти свой приезд тоже отобьют в сольных концертах.

Одним словом, предвыборная кампания - настолько прожорлива, что и такую Юморину можно считать чудом.., если она, конечно, состоится.

ЛЮБОВНЫЙ НАПИТОК В ЖЕНСКОЙ КОМПАНИИ

22 марта в Театре музыкальной комедии им. М. Водяного прошла пьеса И. Шеффера Любовный напиток в исполнении московских актеров театра им. В. Маяковского. Это качественный спектакль, поставленный, безусловно, под Наталью Гундареву, которая принципиально ничем не отличается от самой же себя в кинематографе. Людей собралось достаточное количество, несмотря на то, что такое удовольствие стоило зрителям от 20 до 100 грн. Это один из первых опытов ТО Маски, пригласившего в Одессу не российскую звездочку эстрады, а вполне серьезный театральный коллектив.

ПАМЯТИ УТЕСОВА - ТОЛЬКО ТРЕУГОЛЬНЫЙ ПЕРЕУЛОК

Поскольку Юрий Кузнецов неоднократно заявлял, что именитые джазмены приезжают в Одессу, в частности на фестивали Утесова, под его, Кузнецова, (не Утесова и не Одессы!) имя, то и в этот раз ему, как единственному официальному джазмену города, пришлось отдуваться за отсутствующих гостей из столиц. Очень жаль, конечно, что никто из джазовых авторитетов не приехал в этом году в Одессу ни под какие имена, но нет худа без добра.

В зале Украинского драматического театра имени В. Василько, 22 марта состоялся концерт пианиста Юрия Кузнецова и молодых исполнителей джаза, подтвердивших что наш город, по-прежнему умеет петь и музицировать, в отличие от того же...простите, Утесова. Молодые джазмены пока лишь хотят выступать - о крупных гонорарах речи не идет, тем более - с президентом клуба высокой музыки. Похоже, что этим концертом в украинском театре начался и... закончился традиционный фестиваль памяти Утесова, о котором нынче и вспоминают разве что в Треугольном переулке.

Кроме самого Юрия и достаточно известных исполнителей джаза - саксофониста Андрей Прозорова и певицы Ирины Ситниковой - были еще и зрители, отдавшие дань памяти Леонида Утесова.

РОМАН ВИКТЮК ИЛИ БОРИС МОИСЕЕВ ВЧЕРА?

По тому, насколько плотно облеплен человек сплетнями, можно судить о его значительности. Похоже, такое утверждение является показательным для нашего времени. И в первую очередь оно касается тех деятелей, кто избрал за основу творчества физиологические и сексуальные отклонения. Вспомним, каким образом стал знаменит Борис Моисеев, позволивший себе впервые заговорить, пусть и языком танца, о соблазнах тела, о пороках, подавляемых в нем. Благодаря этому кич превратился в подвиг, а сам Берта оказался чуть ли не танцором столетия. Вдобавок фамилия Моисеев напоминала о знаменитом предшественнике, не имеющем отношения к своему ушлому однофамильцу.

Теперь вспомним о появлении Романа Виктюка в театральной жизни Москвы. Мадам Баттерфляй и Служанки казались чем- то невероятно смелым и необычным, что опять же сделала из режиссера некую культовую, революционную фигуру. (Мне довелось даже посмотреть в театре Сатирикон вариант Служанок с Константином Райкиным!).

На фото: Андрей ПРОЗОРОВ

Время шло.., и сегодня впору мужчинам, испытывающим влечение к женщинам, отстаивать права сексуального меньшинства, так как мода на однополую любовь слилась с проституирующей сутью нашего населения, что привело к трансформации самих мужчин в нечто бесполое. И тут уж все натуралистические эксперименты деятелей культуры оказались неинтересными, то есть выяснилось, что предмета искусства как такового в них не наблюдалось. Борис Моисеев, будучи человеком разумным и тонко чувствующим конъюнктуру, мгновенно перестал надувать щеки и продолжать вешать лапшу в отношении зарубежных премий и признания его хореографических заслуг. Напротив, он принялся разыгрывать клоунаду, в которой весьма остроумно пародирует самого себя, и делает это качественно и толково.

Что же произошло с Виктюком? Перепробовав варианты постановок с именитыми актерами, Роман Виктюк оказался перед проблемой, которую благополучно разрешил для себя Моисеев. Сегодня в России мало кто ждет от режиссера интересных театральных работ. Сегодня он все чаще попадает в бульварные новости, как любовник того или иного мужчины. А поскольку серьезные актеры не стремятся принять участие в его проектах, то и появляются провинциальный Бульвар Сан- сет, который и отражается в прессе лишь опосредованно самого Виктюка, пригласившего третьесортного актера на главную роль за какие-то личные, интимного характера, заслуги. Однако подобная халтура не вызвала протеста в душе актрисы Ады Роговцевой, в последнее время ставшей чуть ли ни местной Софи Лорен. Думается, что такой предбыборно- театральный марафон развенчает и этот стереотип. Дело вкуса. Виктюк сегодня для многих обязателен, но отнюдь не для тех, кто любит театр. Немаловажным обстоятельством является и то, что супруг Роговцевой Константин Степанов никоим образом не проходит ни в рядах партий, ни в ролях Виктюка. А уж авторитет этого актера - именно театральный, а не светский.

КК (КОРОЧЕ КРАТКОГО)

* * *

Из-за дальнего рубежа, а точнее, из самих США, на Юморину приезжает театр Блин-ком, который состоит из актеров, в различные времена эмигрировавших из Одессы. Помимо участия в солянке на стадионе, гости выступят разочек и в русском театре.

* * *

На стадионе ЧМП в общем концерте выступят не только заезжие остряки, но и одесские исполнители... песни: Татьяна Боева, как и в прошлом году, исполнит гимн Юморины (или Одессы?) в дуэте с Виталием Червоным (работает в Ностальжи). А поскольку в концертной прграмме запланирован и выход Сергея Лукашенко, не исключено, что в этот раз мы услышим трио.

* * *

Известный московский режиссер Виктор Ноздрюхин собирается поработать на Одесской киностудии. Всего лишь некоторое время его съемочная группа будет арендовать павильоны пустующего киногиганта. Российский кинематографист отснимет в Одессе лишь часть своей 20-серийной ленты, остальное еще предстоит снимать за границей. Стоит отметить, что помешать Ноздрюхину спокойно выполнить задуманное никто не сможет, поскольку на Одесской киностудии в настоящий момент не снимается ровным счетом ничего.

* * *

Художник и режиссер Сергей Рахманин лелеет в мыслях снять свой вариант кинофильма по повести А.Беляева Человек- амфибия. Как ни странно, но мечты одесского мастера вот-вот станут реальностью, но мы ее не заметим, поскольку Сергей отправится снимать картину в Аргентину. На главные роли он присмотрел уже киевских актеров.

* * *

При большом стечении народа прошел в филармонии концерт киевской группы Скрябин, с нашей точки зрения, одной из наиболее интересных в Украине. Выступление прошло в рамках предвыборного тура партии зеленых, и приглашения на концерт раздавали представители одесских экологов.

* * *

В первых числах апреля на улицах города появится 16- страничный выпуск издания Перекресток. Подобная газета пользуется спросом во многих европейских городах, так как распространяется бесплатно на перекрестках дорог и наполнена информацией, интересующей, в первую очередь, автомобилистов.

* * *

1 апреля в концертном клубе СТЭЛС-421 выступает не очень веселая группа из Киева - Вопли Видоплясова.

* * *

В рамках Юморины не исключено, что объявится большой друг нашего города и его жителей Сергей Крылов. Даже если ему не найдется площадки для выступления, он найдет ее себе сам. Намерен он приехать вместе со своим другом и соратником композитором Алесандром Добронравовым.

Материалы подготовлены при содействии транкинговой связи МЧП ЦИКЛОН и пейджинговой компании БРАВО(053).


К оглавлению номера Подшивка О газете