КОМУ НЕ НУЖНА РАБОТА

Странно, что еще есть работа у агентств по трудоустройству. Сидите сами: десять лет в Украине власти отучают молодежь работать. Причем стараются это сделать всеми возможными способами: с детства травят пропагандой легкой жизни, давят налогами, твердо придерживаются социалистической системы оплаты труда (т.е. работы на шару), не говоря уже о понятиях какого-либо морального стимула. Старшие клиенты кадровых агентств от такой жизни потихоньку вымирают, сохраняя, однако, советскую квалификацию, и согласны работать за любые деньги, чем и составляют молодым конкуренцию по рабочим вакансиям.

По супервакансиям ситуация повторяется с точностью до наоборот: специалистов высокого класса как правило, с хорошим уровнем английского или немецкого языка, компьютера, возрастным соответствием и - обязательно, с опытом работы - в Одессе, да и в Украине не хватает даже для того небольшого процента рабочих мест, который дают иностранные представительства и крупные отечественные, компании. Но эти вакансии, понятно, рано или поздно, заполняются - способных и пробивных людей у нас в отечестве все равно достаточно, а планку требований, умеючи, можно и понизить, особенно при наличии дефицита.

Но на такой работе человек хотя бы знает, за что трудится по двенадцать часов в день. Конечно, для иностранцев мы все равно остаемся дешевой рабочей силой, но для среднего украинца триста - шестьсот долларов в месяц - это выше крыши... А вот остальным - тем, кто стоит в очереди за рабочими вакансиями, шестьдесят - сто гривен тоже кажутся хлебом насущным. Как говорится: Кто будет карашо работайт, тот получит булька с салом! Видимо, вся причина в том, что украинцам нравится такое положение вещей: еще годика три-четыре на шестьдесят гривен в месяц протянуть можно другие вообще по полгода зарплату не получают), а когда станет уже совсем невтерпеж - тогда можно взяться и за оружие пролетариата. А вот самим поучаствовать в создании сильной профсоюзной организации или выдвинуть толковых кандидатов на выборы - это как-то страшновато...

Ну, что ж, уважаемые, - арбайтен! Будет вам булка с маслом.

Но вот только как в такой стране прожить агентствам по трудоустройству?

Ян ЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете