ПОДЪЕМ - СТУПЕНЬКА ДЛЯ СНИЖЕНИЯ

Я слышала, что собираются снизить тарифы на установку телефонов. Так ли это, и если так, то непонятно зачем было их поднимать, как было сделано примерно год (или даже менее того) назад? - удивляется бывший бухгалтер Софья Шиловская.

Нам непонятно удивление нашего корреспондента, тем более что уважаемая Софья Шиловская, как мы поняли, всю жизнь проработала бухгалтером. Ведь снижение цены на что- либо будет не себе в убыток только тогда, когда ее (эту цену) предварительно поднимаешь на недосягаемую высоту. Что же касается достоверности прошедшего слуха, то, действительно, Одесский горисполком обратился в Госкомсвязи Украины с предложением пересмотреть тарифы на установку телефонов, поскольку нынешняя стоимость подключения к АТС большинству населения не по карману.

Доводы одесситов показались настолько убедительными, что в управлении по экономической и инвестиционной политике Госкомитета связи приняли решение о снижении имеющихся тарифов. Соответствующий приказ уже подготовлен и передан на рассмотрение в Министерство юстиции. Через 10 дней после регистрации в Минюсте приказ вступит в силу.

Так что где-то к концу марта жаждущие поставить в своей квартире или офисе телефон с радостью (или с разочарованием) смогут познакомиться с поступившими в Одессу новыми тарифами.

НУ И НУ!

Когда-то в Одессе были дворники при каждом доме, они уже не ходили, как до революции, в белом фартуке с бляхой, но следили за чистотой двора, подъездов, улицы. А после войны даже открывали и закрывали ворота домов. В дворниках дефицита не было, так как дворник, или, как тогда говорили, смотритель, получал квартиру. А что сейчас?! Чтобы содержать в порядке наш дом и поддерживать чистоту на лестницах, мы, жильцы, скидываемся по 2 грн. в месяц. Да и перед домом мусор плохо и редко убирается, хотя стоят альтфатеры. Можно представить, что было бы без них.

Мы привели отрывок из довольно большого письма-жалобы нашего подписчика Евгения Сахарова, пенсионера. После получения такого письма мы поинтересовались у работников жилищно-коммунального хозяйства, каково же положение с дворниками в Одессе и выяснили следующее.

Обеспеченность жилищных предприятий дворниками составляет 97 %. Уборочным инвентарем дворники обеспечены (хотя, как мы уже писали в интервью с одним из начальников ЖЭУ, инвентарь - головная боль самого начальника), убирать дворникам приходится не более и не менее как 11664,2 тысячи кв. мпридомовых территорий (!). Что касается уборки лестничных пролетов, то хотя в большинстве ЖЭУ вроде бы есть если не живые уборщицы, то вакансии на таковых, но в 99 % случаев уборка производится за счет сил и средств самих жильцов, или отдельных энтузиастов из последних.

СВЯТОЕ СЕМЕЙСТВО

...В нашем КСП работает гл. экономистом и гл. бухгалтером одно и то же лицо. Ее зять работает гл. инженером, а его родная тетя работает председателем ревизионной комиссии. Возможно ли сейчас при таких родственных отношениях быть всем материально ответственными?

Мы, т. е. колхозники КСП, пока хотим остаться неизвестными, сейчас это просто необходимо. Мы будем прочитывать ответы в вашей газете. Ответьте нам!

С уважением колхозники.

Семейственность! Когда-то она осуждалась даже при отсутствии какой-либо материальной ответственности и соподчиненности должностей. А при наличии последних элементов просто запрещалась в законном порядке. Нынче при наличии многоступенчатой системы ревизии и контроля закон проявляет лояльность к семейным узам на производстве, а все что не запрещено законом, то разрешено. Но вот что касается вышеприведенного случая, то здесь несколько иное положение. КСП - коллективное сельскохозяйственное предприятие. Его собственником является коллектив. А по статье 25 прим КЗоТ (принятой не так давно) СОБСТВЕННИК - следовательно, коллектив может запретить людям, находящимся в родстве занимать соподчиненные должности, тем более связанные с материальной ответственностью. Если в уставе КСП такое положение не оговорено, то коллектив - может на общем собрании голосованием такой пункт в устав дополнительно внести и таким образом разрешить свои проблемы.


К оглавлению номера Подшивка О газете