ПРИЯТНО ВСПОМНИТЬ...

В небольшой комнате редакции районной газеты вплотную друг к другу стояли 4 стола. Трое журналистов курили одну сигарету за другой. Четвертый, самый молодой, не переносил табачного дыма, но никак не решался сказать об этом старшим товарищам. И вот однажды те трое пришли на работу и увидели на стене огромный лист бумаги, на котором было написано крупными буквами:

НАКУРИЛИ - ДЫМ СТОИТ СТОЛБОМ, ХОТЬ БЕРИ И ВЕШАЙ АВТОРУЧКУ: ВСЕ РАВНО ЗДЕСЬ ПИШУТ ТОПОРОМ!

С тех пор в этой комнате никто даже не прикуривал сигарету.

* * *

Это было в 60-е годы. Ранним утром мы ехали по трассе в Беляевку. И вдруг на обочине дороги еще издали увидели недавно установленный огромный щит. А на нем ярко-красными буквами выведено:

ОБГОНИМ АМЕРИКУ ПО МОЛОКУ, МЯСУ, ЯЙЦАМ!

(Н. С. Хрущев)

На следующий день, возвращаясь в Одессу по той же дороге, мы обратили внимание на тот же щит с тыльной стороны. По самому центру красовалась надпись:

НЕ УВЕРЕН - НЕ ОБГОНЯЙ

Гаи

* * *

Как-то моя знакомая, задерживаясь на работе, позвонила своей сестре и попросила, чтобы та привела домой ребенка из детского сада. По дороге домой 4-летняя Светочка, которую тетя Клава держала за ручку, спросила:

- Тетя Клава, а правда, что ты очень умная?

- А почему ты так думаешь, деточка?

- Папа говорил маме, что ты на все способна.

* * *

В 1972 году я приехал в Москву с одесской командой КВН, оторой предстояла полуфинальная встреча. В те времена перед каждой игрой снимали забавный сюжет. В данном случае киносъемка (видеокамер тогда у нас еще было) проводилась на Пушкинской площади. В центре внимания - популярные ведущие Александр Масляков и Светлана Жильцова, о которых в народе, как это часто бывает, ходили самые разные слухи. И на сей раз кто-то что-то поговаривал. И вдруг один из одесских кавээнщиков на полном серьезе произнес:

- Ребята, я уверен, что СВЕТЛАНА С МАСЛЯКОВЫМ НЕ ЖИЛЬЦОВА. Так был положен конец всем сплетням и слухам.

* * *

Помню, в далеком детстве соседствовала с нами большая семья, а в ней самой контактной, энергичной была пожилая женщина, которую все называли не иначе, как мадам Кравец. Трудно было понять, на каком языке она разговаривала, но русский ее был настолько своеобразен, что стала эта женщина живой легендой всей округи. Распоряжаясь по дому, мадам Кравец кричала дочке:

- Дуся, подожги плиту и поставь старший казан на младшую дырку!

Рассказывая о том, что любит спать в тепле, мадам Кравец говорила соседям:

- Когда я ложусь спать, беру два МАТРОСА. Один ложу под себя, а другой сверху - на себя. Потому что у меня очень больной КАРНИЗ (имеется в виду организм, но это слово ей почему-то было трудно произнести).

Гордостью этй женщины был ее старший сын, о котором она могла говорить бесконечно. Но была обязательная фраза, и ее мадам Кравец произносила с особой гордостью:

- Мой сын имеет ДВА ВЫСШИЕ ОБРЕЗАНИЯ!

* * *

Как-то в переполненном троллейбусе молодой человек учтиво уступил место женщине. Случай, конечно, не повседневный, но и женщина не оставила его без внимания.

- А что, сегодня 8 Марта? - спросила она, усаживаясь. Нужно ли говорить, что дело было в одесском троллейбусе? молодой человек учтиво уступил место женщине. Случай, конечно, не повседневный, но и женщина не оставила его без внимания.

- А что, сегодня 8-е марта? - спросила она, усаживаясь. Нужно ли говорить, что дело в Одесском троллейбусе?

НЕ УВЕРЕН - НЕ ОБГОНЯЙ! (ГаИ)

* * *

Стадион был переполнен людьми и страстями. Еще был Одесский Черноморец принимал московский Спартак. Болельщики замерли на трибунах и только вращали головами, следя за перемещениями футболистов с мячом. И вдруг - взорвалось! Тысячеголосым хором завопили трибуны: мяч снарядом врезался в сетку ворот.

Какой-то болельщик в пылу переживаний, выпустив в небо облако табачного дыма, тут же потушил сигарету на лысине сидящего в нижнем ряду. Как ни странно, скандала не возникло. Ибо мяч влетел в ворота спартаковцев, и лысый болельщик как ни в чем не бывало, стряхнул ладонью пепел с головы и, не оборачиваясь, во всю глотку закричал: Мо-лод- цы-ы!

* * *

Незадолго до первенства мира по пулевой стрельбе в Одессу приехали на тренировочные сборы все кандидаты в сборную СССР. Был среди них и одессит Олег Дойчо. Я взял у него интервью и сделал крупноплановый портрет на огневом рубеже. На следующий день отдал материал вместе с фотографией в газету, снимок был опубликован в ближайшем номере, но мне он показался каким-то странным. Подходит ответственный секретарь и говорит:

- Видишь, я исправил твою ошибку. Ты, наверное, спешил и при печати перевернул негатив. Вот и получилось, что Дойчо стреляет с левой руки. Поэтому я просил в типографии перевернуть клише, и теперь, видишь, все в порядке...

Со мной чуть не случился удар, ибо Дойчо был левшой, а после вмешательства ответственного секретаря получилось, что он вроде стреляет с правой, зато буквы на куртке, шапочке, да и другие детали выглядели смешно - все задом наперед.

Михаил Рыбак


К оглавлению номера Подшивка О газете