БАНКИ

ДЕНЬГАМ - РАБОТУ, ВКЛАДЧИКАМ - ПРОЦЕНТЫ

О том, что деньги должны работать, знают сегодня абсолютно все. От школьника младших классов до пенсионера со стажем. Энергичные, предприимчивые и удачливые вкладывают деньги в бизнес. Отдельная категория граждан - та, которая особенно дорожит накопленными сбережениями, предпочитает хранить их в матраце или под подушкой: целее будут. И такому поведению в общем-то есть объяснение. Трасты, мифические 240 процентов годовых. Хорошие друзья, взявшие доллары по 10 процентов в месяц и забывшие выполнить свои обязательства. Бессонные ночи, нервы, риск... Да-да, пожалуй, риск и боязнь потерять честно заработанные деньги у большинства людей отбили всякую охоту вкладывать и доверять кому-либо свои средства. С другой стороны, накопления так или иначе подтаивают. А ведь если бы они работали, жизнь их хозяев стала бы пусть немножко, но легче.

Гарантии полной сохранности суммы вклада и его возврат - первое, что интересует сегодня потенциального вкладчика. Точно такие же интересы преследует и банк. В отделении Государственного экспортно-импортного банка Украины в Одессе - Укрэксимбанка - обязательства банка и обеспечение полной сохранности суммы вклада и его возврата не позднее оговоренного сторонами срока отдельным пунктом записаны в договоре на хранение срочного депозитного вклада (размещение денежных средств на депозитный счет). Предложение и условия размещения депозитных вкладов физических лиц в отделении Укрэксимбанка в Одессе достаточно привлекательны. Принимая от граждан деньги на депозитные счета, сегодня банк предлагает открыть так называемый праздничный вклад сроком на 1 месяц под 35 % годовых. К примеру, открыв в Укрэксимбанке такой праздничный вклад в сумме 10000 гривен, через 1 месяц вкладчик получит доход - 290 гривен. Как считают специалисты банка, даже с учетом инфляционных процессов, которые делают гривну мягче по отношению к твердым валютам, сегодня выгоднее открывать именно гривневые депозитные счета. Так, процентная ставка по вкладу на 1 месяц в долларах США - 6 %. Разместив, к примеру, на депозитном счете 5000 долларов (что приблизительно равно 10000 гривен), через 1 месяц процент по вкладу составит всего 25 долларов (приблизительно 50 гривен). И даже с учетом процента падения курса гривны по отношению к доллару США (а за истекший месяц эта цифра составила 105 %) - 52,5 гривны: это почти в 6 раз меньше того дохода, который можно получить по гривневому вкладу, а именно - 290 гривен.

Начисление и выплату процентов по депозитным вкладам банк производит ежемесячно. Подробно с условиями договора можно ознакомиться непосредственно у специалистов отдела неторговых операций отделения Государственного экспортно- импортного банка Украины в Одессе по телефону 68-63-94 (ул. Черняховского, 8).

ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ ПО ДЕПОЗИТНЫМ ВКЛАДАМ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В УКРЭКСИМБАНКЕ (годовые проценты)

1-3 месяца 3-6 месяцев 6-12 месяцев
USD 6 8 12
DM 4 5 7
ГРИВНА 35 37 40


Андрей БЕРЕЗИНСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете