РОЗЫГРЫШИ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Было бы смешно, если бы все смешное случалось лишь раз в году - 1 апреля. Если бы остроумные розыгрыши и забавные истории приключались лишь в день Юморины, и притом только в Одессе. Жизнь распределяет смех и юмор более равномерно, не взирая ни на даты, ни на географию. Доказательство тому - предлагаемые истории, собранные нашим корреспондентом Еленой Колтуновой

РЫБКА ФИЛУМЕНА

Сидели как-то в лаборатории одного засекреченного НИИ несколько старших и младших научных сотрудников, попивали чай из колбы и обсуждали последнюю постановку пьесы Эдуардо де Филиппо Филумена Мортурана.

Как вдруг нежданно-негаданно в лабораторию влетела шефиня. Недобро окинув взглядом теплую компанию и замершие экраны приборов, она уже было набрала в легкие побольше воздуха для очередного занудного разноса, но неожиданно сдержалась и нарочито безразличным голосом спросила одного из мэнээс: С какими рыбками мы в прошлом году ставили опыты по гидродинамике?

Сотрудники облегчено вздохнули: бури не будет - шефине просто нужно примазаться к очередной, не ею проведенной работе.

- На филуменах мортуранах, - глядя на шефиню невинными глазами, ответил вопрошаемый.

- А-а, точно, как я могла забыть, - кивнула головой шефиня.

И вскоре на столе редактора солидного журнала появилась ее статья с данными, полученными злополучным сотрудником. Правда, без малейшего намека на его участие, но зато к потрясению редакционной коллегии с упоминанием о новом, видимо экзотическом, виде рыб - тезок знаменитой проститутки - Filumenos Morturanos.

Е.К.


К оглавлению номера Подшивка О газете