КУПЛЮ... КРОКОДИЛА, ЗАВЕРНИТЕ В БУМАЖКУ

После относительного затишья торговля экзотическими животными на территории бывшего СССР снова набирает обороты.

Всего 6 американских долларов стоит жаба-ага, рогатка украшенная - 30, а австралийская голубая древесная лягушка квакша, размеры которой не превышают 4-5 сантиметров, идет за 12-15 долларов. Интересно, что в подавляющем большинстве случаев животные, предлагаемые к продаже, размножены в неволе. Иными словами, следует признать, что на просторах СНГ действуют питомники, в которых обеспечивается весь комплекс условий, необходимых для выращивания капризных экзотических животных. Неизвестно только, где это происходит: в зоопарках или на частных квартирах.

Так или иначе, эта тенденция может быть, признана положительной, поскольку за ней не стоит истребление животных в природе. Да и кто знает, может быть некоторые редкие виды сегодня существуют только в коллекциях?

Довольно дорого обойдутся любителям домашних животных виверры (1800 долларов), генеты (900 долларов), носатый мангуст (600 долларов). Но и в этом случае на продажу выставляются животные, выведенные и подрощенные в неволе. Не определена цена на африканскую тростниковую крысу - не известен спрос. Появилось множество любителей содержать и разводить в неволе пауков-птицеядов. А новым русским за 1 тысячу долларов предлагается хорошо воспитанная годовалая медведица. При наличии кругленькой суммы можно стать счастливым обладателем тигренка или львенка, не говоря уже о самых разнообразных обезьянах, крокодилах или змеях.

Но, к сожалению, и торговля дикими животными тоже набирает обороты. По специальным каталогам сегодня можно заказать по цене от 3 долларов и до 5-6 тысяч долларов практически любую живность, отловленную в природе. Интересно, почему молчат общества охраны животных и другие общественные экологические организации?

Лена ДЯТЛОВА.

(По материалам телеконференций любительской компьютерной сети -=Фидонет=-)


К оглавлению номера Подшивка О газете