ЮМОРИНЕ - 25!

Интересная головоломка. Одессе - третья сотня. 1 апреля было всегда. А Юморине почему-то только 25.

Это тем более странно, ибо юмор и Одесса словно близнецы и до сих пор выясняется, что для матери-истории более ценно. Говорим Одесса - подразумеваем юмор. Говорим юмор - подразумеваем Одесса. А также подразумеваем Ильфа и Петрова, Бабеля и Олешу, Жванецкого и КВН, Маски и Джентльмен-шоу. Да черт-те что мы только не подразумеваем!

Кстати, когда кавээнщики из первого поколения, а также вся ежедневно хохмящая одесская общественность взялись за организацию Юморины в начале 70-х, их поддержали даже местные власти. А что без них можно было провести? Фантазия организаторов и энтузиастов охватила весь город.

Помню, как абсолютно добровольно в вузах, школах и техникумах мастерили смешные фигурки, выдумывали тексты для транспарантов, наряжались в то, что казалось смешным, и размалевывали себя так, что не узнавали родные мамы.

Повсюду веселили друзей самодеятельные театры миниатюр. Культурные точки захлебывались аншлагами на концертах сатириков, которые тогда казались особенно острыми и смелыми. Раннего Жванецкого слушали открыв рот. Карцев и Ильченко доводили земляков до слез и икоты.

Улицы бурлили искренне веселыми людьми. Именно тогда задумали и провели первый Автопробег по бездорожью и разгильдяйству на старых автомобилях, весьма отдаленно напоминавших легендарную Антилопу-Гну. Все в боевой раскраске, начищенные и забитые пассажирами, тарахтели лимузины выпуска 20-50-х годов от центра до улицы Ильфа и Петрова, где тогда только заселили первые многоэтажки. Путешествие длилось несколько часов, и прохожие шарахались не столько от антиквариата на колесах, сколько от головной машины ГАИ, из которой без умолку неслись... шутки. Но так было только 1 апреля.

На первой Юморине одесский таксист и шутник Фима Выдомский съехал на своем горбатом Запорожце по Потемкинской лестнице. Мастера пантомимы выступали прямо на Приморском бульваре и, кто мог, забирались на ближайшие деревья и даже на пьедестал к самому... Дюку, чтобы получше все разглядеть.

Если к чему и применимы слова гуляла вся Одесса, так это к первым Юморинам. Даже погода в 1973-1975 годах была по-весеннему теплой и солнечной.

Правильно говорят, что на юморинские шествия по городу собиралось больше народу, чем на майские демонстрации, куда выводили народ добровольно-принудительно.

Возможно, именно это не нравилось властям. Может быть, им не нравилось то, что 1 апреля они просто теряли контроль над ситуацией. Но вышло так, что на долгие годы и почти одновременно прикрыли как всесоюзный КВН, так и одесскую Юморину. Когда она возродилась в годы перестройки, что-то уже было не так. Но, заметьте, даже в тяжелые времена от нашего национального праздника не отказались. Напротив, нашлись новые энтузиасты, которые взялись наполнить Юморину свежими идеями. Чуть ли не сделать из нашего праздника второй карнавал в Рио-де-Жанейро. Бендеризм, скажете? А это как посмотреть...

Алексей ЛОНГОВ.

На снимках из архива Михаила РЫБАКА: первый автопробег старых авто по улицам Одессы и Жванецкий начала 70-х.


К оглавлению номера Подшивка О газете