ПО ПРОЗВИЩУ ЖЕСТОКИЙ

В телесериале Сердца трех бывшие гардемарины выступают в иной ипостаси. Двое из них - потомки пирата Моргана. Не ведая о существовании друг друга, они сталкиваются на необитаемом острове как раз в момент поиска клада их далекого пращура.

Сюжет жигуновского фильма (как и сами герои) вымышлен, но Морган-то реален...

Морган Генри родился предположительно в 1635 году. Английский мореплаватель, пиратский адмирал, известный под кличкой Жестокий, будучи юнгой, попал на остров Барбадос, откуда перебрался на Ямайку. Там он примкнул к местным пиратам, участвовал в их экспедициях к берегам Гондураса. Впервые самостоятельно командовал кораблем в экспедиции пиратской флотилии, возглавляемой Э. Мансфилдом на остров Кюрасао (Малые Антильские острова), предпринятой по плану губернатора Ямайки Т. Мондифорде, который пользовался услугами пиратов в политических и военных целях.

После гибели Мансфилда Морган в 1666 году стал командующим пиратской флотилией, состоящей из 10 хорошо вооруженных и оснащенных кораблей с командой, насчитывающей около 500 пиратов. Не вернувшись на Ямайку, пираты направились к Кубе и напали на испанский город Пуэрто-Принсипе, где захватили богатую добычу. Затем был разграблен город Пуэрто-Бельо на Панамском перешейке. Морган проявил себя как талантливый стратег при разборке сложных морских и сухопутных операций. От губернатора Ямайки он получил в 1669 году каперское свидетельство (право на узаконенное пиратство). Набрав в свою флотилию 2000 человек, Морган отправился на завоевание Панамы, захватил и разграбил город. Испанский король потребовал выдачи Моргана, но английский король Карл II, наоборот, предложил Моргану высокий пост на Ямайке и поручил ему борьбу с пиратами в бассейне Карибского моря. Став главнокомандующим британскими вооруженными силами на Ямайке, Морган проявил беспощадность и жестокость в борьбе с пиратами. Последние 17 лет своей жизни Генри Морган был вице-губернатором Ямайки. Умер Морган в 1688 году.

Что же до клада Моргана, положенного в основу сюжета телефильма, то существование его весьма вероятно. Известно например, что в пиратскую свою бытность Генрих Морган находил пристанище на острове Пинос, расположенном в 35 милях к юго-западу от Кубы. По своим очертаниям, ландшафту, извивам рек, растительности и животному миру Пинос как две капли воды похож на остров сокровищ в одноименном приключенческом романе Роберта Льюиса Стивенсона. Да и в наши дни начинающему кладоискателю предложат самую что ни есть настоящую карту, на которой крестиком помечено место клада, зарытого давным-давно самим Генри Морганом. Случается, что не всякий опытный специалист может с первого взгляда отличить ее от настоящей старинной карты, настолько искусно, с применением самых современных полиграфических средств, изготовлена эта фальшивка.

Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете