НИЧЬЯ НА ФОНЕ ВЫБОРОВ, или КАК НЕ ТРОНУТЬСЯ БОЛЕЛЬЩИКУ

Встречу с ивано-франковским Прикарпатьем Черноморец провел в таком составе: Долганский, Колчин, Скоропад, Бахарев, Пец, Колесниченко, Шутов, Гусейнов, Гапон (Ткаченко, 46), Мглинец (Стоянов, 57), Серегин (Казакевич, 71).

Соперники, находившиеся в турнирной таблице рядом, и игру показали равную. Они добросовестно пасовали своим (и чужим), совершали фланговые рейды, подавали угловые, перемещались, били в сторону ворот и по воротам ногой или головой - словом, выполняли определенный набор тактико-технических действий. Возможно даже, что количество этих действий соответствует уровню нынешней высшей лиги. Не было только настоящего футбола, немыслимого без игрового вдохновения, без того порыва, который превращает толкание мяча и беготню в Игру независимо от того, проходит ли матч на стадионе ЧМП либо на школьной перемене.

Мощный Серегин, оттеснив защитника, с разворота ударил по воротам. Удар был метров с десяти, но несильный, и голкипер гостей перевел мяч на угловой. Произошло это на 7-й минуте. Вскоре Долганский успевает лечь под удар прорвавшегося форварда, мяч отскакивает в поле, следует навесной удар по пустым воротам, но мимо. В первом тайме запомнился еще удар Колесниченко с угла вратарской - хорошо сыграл страж ворот.

На 73-й минуте Долганский вытаскивает из-под перекладины сильно пробитый мяч. В конце матча Черноморец попытался достичь перевеса воздушным путем: опасно бил головой Стоянов - мимо, а такой же удар Ткаченко вратарь взял.

Итак, ничья - 0:0.

Как водится, Черноморец по примеру других одесских спортивных клубов высшей лиги выказал поддержку одному из кандидатов в городские головы. Но если призывы баскетболистов Бипа-моды-СКА, волейболистов Дорожника- СКА, футзалистов Локомотива, показывающих чемпионскую игру и результаты, возможно, и играют на положительный имидж того или иного кандидата, то поддержка Черноморцем своего кандидата при нынешней игре и месте команды может принести, скажем так, неоднозначный результат.

Вообще же, от выбора, который предстоит беднягам- болельщикам, впору тронуться. Представляете, человек, страстно болеющий и за Бипа-моду, и за Локомотив, должен выбрать между г-ном Г., не бросившим одних, и г-ном Б., подмогшим другим!

Трудно любителю футбола, особенно столичному. Как ему без сердечного приступа выбрать между президентом киевского Динамо, являющимся в то же время президентом Профессиональной футбольной лиги, и президентом Федерации футбола Украины (по совместительству - премьер-министром)? Ведь эти уважаемые футбольные функционеры создали разные партии! Не голосовать же за бывшего лучшего бомбардира, состоящего в третьей?

Но вернемся к футбольному чемпионату. На переполненном стадионе львовские Карпаты выиграли у киевских динамовцев со счетом 2:1 (в первом круге львовяне победили и в Киеве). Это позволило донецкому Шахтеру, со счетом 1:0 победившему в Кривом Роге, выйти на первое место.

Другие результаты 17-го тура: Металлург Д.-Днепр - 0:1, Зирка-Ворскла - 0:1, Таврия-Металлург М. - 0:0, Торпедо-Нива - 0:1, ЦСКА-Металлург З. - 3:0.

16. Торпедо 1 3 13 8-43 6

Динамо и ЦСКА провели по 16 игр, остальные команды - по семнадцать.

В таблице не учтен результат матча Динамо-Черноморец, состоявшегося вчера вечером. В отличие от вас мы еще не знаем, сумели ли одесситы сдержать яростный штурм динамовцев, потерпевших два поражения подряд. Шансов, честно говоря, немного. Но вдруг получилось?