У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ...

- поется в известной песне. Но песня песней, а у народа на этот счет свое мнение. И это понятно - при нашей жизни любое отклонение погодных условий от среднестатистических грозит катаклизмами: от наводнений на улицах и выхода из строя АТС до сорванных крыш и проводов, поваленных деревьев и столбов электропередачи, не говоря уже о таких пустяках, как многомесячный фантастический гололед или запросто впавший в коллапс городской транспорт. Так что оставим высказывания типа Что может быть лучше плохой погоды! или Каждая погода - благодать на совести литераторов и поговорим о погоде не для светской беседы, а серьезно. Точнее, поговорим о ее прогнозировании.

Ни одна цивилизованная страна не может обходиться без поставленной на должный уровень метеослужбы. Ее отсутствие может слишком дорого обойтись государству. И дело не только в предотвращении чрезвычайных ситуаций (хотя не менее 2-х раз в сутки сводки гидрометцентров поступают именно в штабы гражданской обороны, подчиненные Министерству чрезвычайных ситуаций). Ведь от прогнозов погоды зависит принятие решений по многим жизненным вопросам - условия и сроки посевных и уборочных работ, строительства, транспортировки грузов, пребывания судов на рейде или в акватории порта, подготовки к очередному сезону и т. д. Даже установление места и времени проведения крупных совещаний, форумов, бизнес-встреч, празднеств соотносится с долгосрочными прогнозами погоды.

Но перейдем от государственных масштабов к повседневным проблемам простых граждан. За примерами далеко ходить не надо: тем, кто не поверил прогнозам синоптиков и не учел народных примет (ведь бабка Евдоха свои перины перетряхивает ежегодно), пришлось во 2-й декаде марта срочно доставать уже запрятанные зимние вещи.

Кстати, народными приметами и синоптики в своей работе отнюдь не пренебрегают...

Одесса может гордиться тем, что именно здесь создан и функционирует гидрометцентр Черного и Азовского морей. Отделения этого центра охватывают значительную часть юга Украины. Всего в них работают на погоду свыше трехсот человек. Более половины из них делают погоду в Одессе.

Но вообще-то метеослужба - это одна из наиболее коллегиальных организаций в мире. Непрерывно идет обмен сведениями со всеми странами, а также с судами ЧМП, в какой бы точке земного шара они ни находились.

Анализ полученных сводок далеко не прост. Конечно, он базируется на современном оборудовании и современных методах сбора и обработки информации (на службе синоптиков и аэрологическое зондирование атмосфер, и спутниковые лаборатории, и собственные узлы связи, и гидрохимические методы исследования...). Конечно же, предсказания погоды интерпретируются на научно- документированном уровне. Но... как говорят метеорологи, без хорошо развитой интуиции работать невозможно. Только интуиция может помочь уловить в общем объеме информации некоторые, порой кажущиеся незначительными детали, нюансы, оттенки, которые легко могут быть приняты за наложившуюся помеху. Не раз внимание опытных сотрудников к таким помехам позволяло дать неожиданную интерпретацию массиву данных и предотвратить последствия резкого изменения погодных условий или, наоборот, порадовать сограждан точным предсказанием хорошей погоды.

Материал подготовила Елена ГРИГОРЬЕВА.


К оглавлению номера Подшивка О газете