АНТИ-СПИД

А КОЛОКОЛ ЗВОНИТ...

(Продолжение. Начало в N 40 Рекламы Порто-франко.)

Ибо восстанет народ на народ, и царство на царство, и будут землетрясения по местам, и будут глады и смятения. Это начало болезней.

Новый завет. От Марка. Гл. 13.

Итак, на пресс-конференции, посвященной областной целевой программе по профилактике СПИДа, наркомании и венерических заболеваний, были оглашены крайне тревожные цифры и факты. Напомню: на 01.02.98 г. зарегистрировано 8297 ВИЧ- инфицированных жителей Одессы и области. Ежедневно (по данным областного центра СПИДа) к этому количеству прибавляется по 50-60 человек.

Из выступления В. Е. Лосевой, зам. начальника управления здравоохранения облгосадминистрации:

Одесса была первым городом в Украине, заявившим 10 лет назад о смерти от СПИДа. Это был грудной ребенок, и диагноз, к сожалению, тогда смогли установить только посмертно, в результате вскрытия. Увы, в те годы наши медики мало что знали о СПИДе, и механизм диагностики был еще мало изучен. А синдром приобретенного иммунодефицита страшен еще и тем, что может рядиться в личину какого угодно заболевания.

На сегодняшний день известны три способа передачи и распространения инфекции: половым путем, шприцевым (в среде наркоманов) и внутригоспитальным (инъекции, донорство и т.д.).

К сожалению, в нашей стране пропаганда профилактики СПИДа ведется очень слабо. Население мало информировано и о самом этом страшном заболевании, и о темпах его распространения.

Действительно, так ли уж много говорят и пишут у нас о СПИДе? Несколько лет назад средства массовой информации, прослышав о неведомом раньше грозном заболевании, забили тревогу. Газеты и журналы запестрели устрашающими заголовками типа Чума XX века, прошел цикл передач по телевидению. Сейчас же, включив телевизор, можно увидеть и услышать все, что душе угодно, - эротику, детективы, боевики, сериалы, хит-парады, а вот четкой, разъясняющей, предупреждающей информации об этой инфекции, о ее тотальном наступлении на нас с вами, увы, нет. Промелькнет иногда в той или иной газете небольшая заметка - и все. А на экране - песни, пляски, игры, политические шоу. То ли чума отступила, то ли начался пир во время чумы. Между тем на Западе озабочены будущим своих наций куда больше, чем у нас. Там телевизионные передачи постоянно перемежаются короткометражными роликами об угрозе и средствах профилактики СПИДа, тематические листовки и плакаты расклеены на каждом шагу, выдаются бесплатные презервативы и т.д. В Америке, например, каждый ребенок толково расскажет вам, что такое СПИД и как от него уберечься. Интересно, подумала я, а что наше подрастающее поколение знает об этом? И провела короткий мини-опрос среди знакомых подростков.

Анжела, 15 лет: Что я знаю о СПИДе? Ну, это такая болезнь... венерическая. Нет, я его не боюсь, им же только эти болеют, ну, голубые (Смеется.)

Игорь, 13 лет: СПИД? Ну, слышал. Наркоманы колются и друг друга заражают. От него еще Фредди Меркури умер.

Вика, 10 лет: Не-а, не знаю я, что это такое.

Денис, 16 лет: А чего мне бояться, я же не гомик.

Марина и Наташа, подружки, по 14 лет: Знаем, знаем, мы все про СПИД знаем! Как уберечься? Ну... чистоту надо соблюдать. Да! В поликлинику, если идешь анализы там сдавать, то надо со своим шприцом, а то можно через кровь заразиться.

Как видим, кто-то что-то слышал, кто-то что-то знает. А между тем именно молодежь, как свидетельствуют данные областного центра СПИДа, и является основной пораженной группой как в городах, так и в районах области (85 %).

Из выступления А. И. Сидяченко, главного эпидемиолога УЗО облгосадминистрации:

Почему мы бьем тревогу и решили обратиться за помощью к журналистам? Эпидемия вышла за рамки так называемого слоя аморальных людей. Произошел резкий взрыв ситуации по СПИДу, наркомании, венерическим заболеваниям. Эти болезни резко помолодели. 3 % ВИЧ-инфицированных составляют дети до 14 лет, молодые люди от 18 до 21 года - 17 % и от 21 до 30 лет - 46,9 %. Уже появились 12-летние наркоманы и 8-летние токсикоманы. Почему так происходит?

Утрачены понятия духовности и моральных ценностей, не организован досуг детей и подростков, в семьях озабочены добыванием куска хлеба, а не принципами морали. Растерявшегося, не имеющего правильного жизненного ориентира подростка вовсе нетрудно сбить с пути истинного, чем и пользуются дельцы наркобизнеса. Если вовремя не остановить этот процесс, у нас вырастет заведомо инфицированное поколение и сам факт существования в дальнейшем нашей нации окажется под вопросом.

Заведомо инфицированное поколение. Страшные слова, не правда ли? Но что же делается у нас, чтобы препятствовать появлению такого поколения? Где добрые и мудрые фильмы, сказки, книги, ориентирующие детей на здоровый образ жизни, ненавязчиво помогающие им уберечься от того, что мы называем дурным влиянием? Экраны кинотеатров и телевизоров переполнены пропагандой (частенько тщательно завуалированной) жестокости, насилия, проституции, наркомании. Книжные лотки ломятся от низкопробного чтива на любой извращенный вкус, а количество уроков в школе, где изучается настоящая литература, сокращается до минимума. Неужели же такова сейчас политика нашего государства или все-таки (хочется в это верить) это просто временное затмение разума?

Из выступления О. И. Пенина, главврача областного центра СПИДа:

В различных увеселительных заведениях молодежи навязывается употребление наркотиков. По нашим данным, от 50 до 80 тысяч ВИЧ-инфицированных в стране получали наркотики именно там. А от наркомании до СПИДа - всего один шаг. В результате Украина стала страной с галопирующими темпами эпидемии. По одним прогнозам, в 2000 году у нас будет 200 тысяч ВИЧ-инфицированных, а по другим, составленным компьютерной программой Международной организации здравоохранения, - ОДИН МИЛЛИОН... Этих людей уже не изолируешь от общества, как предполагалось вначале. Они будут жить и работать среди нас, а ВИЧ-инфицированные больные могут прожить и 10, и 15 лет при условии соблюдения здорового образа жизни и регулярного лечения. Замечу, что лечение одного такого больного обходится в среднем в 40 тысяч гривен.

Как вы понимаете, уважаемые читатели, таких денег на лечение больному никто дать не может, значит, он должен каким-то образом зарабатывать их самостоятельно, но как?

На пресс-конференцию согласились прийти трое ВИЧ- инфицированных больных, представителей общественной организации <218>днiсть, - двое мужчин и одна молодая женщина. Не скрою, все смотрели на них с жалостью и чувством затаенного ужаса. Ведь эти люди ВНЕШНЕ НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЛИСЬ от всех присутствующих. Назвать себя, по вполне понятным причинам, они отказались и попросили съемку телекамерой прекратить, что и было исполнено. Вот некоторые фрагменты из их рассказов.

10 лет назад я лежал в больнице с тяжелыми ожогами, и мне переливали кровь от 99 доноров. Впоследствии оказалось, что кто-то из них был болен и заразил меня. Семья от меня не отказалась, у меня двое сыновей, жена, все пока здоровы. А вот с работой хуже. Меня никто не хочет брать на работу с таким диагнозом. Вот и живу за счет семьи, хотя мог бы сам зарабатывать, ведь контакт со мной не опасен, опасна только моя кровь. Но люди боятся.

Я заразился в армии. Потом долгое время всячески увиливал от сдачи крови при различных медосмотрах. Но как только становилось известно, что я ВИЧ-инфицированный, меня тут же увольняли. С 1994 года работу найти не могу.

Состояние человека, которому объявили об этом страшном диагнозе, невозможно передать словами. Я пришла домой и перерезала себе вены, меня чудом спасла мать. Необходима психологическая служба поддержки таких людей, как мы, ведь самое страшное - оказаться в это время в полном вакууме, никому не нужным. Мы потому и организовали свой клуб, чтобы не быть одинокими, общаться и даже создавать семьи. Ведь умрешь-то не завтра, и жить как-то надо, как-то держаться. Но без средств наша общественная организация существовать не может, а нам недавно даже закрыли лицевой счет в банке, так как за год не было ни одного денежного поступления.

Олег Иванович Пенин прокомментировал последнюю фразу так: Многие могли бы помочь этим людям, но им вроде бы неловко. Как-то разговаривал с одним знакомым предпринимателем, человеком весьма состоятельным, просил его помочь. Так он мне ответил: Да ты что! Чтобы подумали, что у меня самого не все в порядке с этим делом!

А между тем существование среди нас ВИЧ-инфицированных больных - уже реально свершившийся факт. И с каждым днем их будет все больше и больше. Счетчик включен, и каждый день он фиксирует 50-60 новобранцев. Так что же им делать? О. И. Пенин убежден, что отношение общества к такой категории больных нуждается в коренном переосмыслении, ведь опасность заражения представляют только их кровь и половые контакты с ними, во всех прочих видах общения эти люди БЕЗОПАСНЫ.

Кроме того, Закон Украины о профилактике заболевания СПИДом устарел, его нужно пересматривать, он должен защищать права и без того обездоленных и больных (часто не по своей вине) людей. Ибо нет гарантии, что каждый из нас завтра не окажется на их месте.

Ну а пока наши законотворцы в Верховной Раде сподобятся обратить свои взоры на проблемы, связанные со СПИДом, Одесская облгосадминистрация делает уникальный (по количеству выделенных средств - 18 миллионов 803 тысячи гривен) шаг - принимает областную целевую программу, рассчитанную на три года. Она содержит такие основополагающие пункты, как качественное повышение эффективности информационно-просветительской работы, всевозможное информирование молодежи о путях передачи и предупреждения СПИДа, наркомании, венерических заболеваний, предупреждение возможности заражения СПИДом и венерическими заболеваниями через донорскую кровь и во время медицинских манипуляций, лечебно-профилактические и диагностические мероприятия и т.д.

Наша газета будет постоянно информировать читателей о том, как эта программа выполняется и что конкретно делается для изменения эпидемиологической ситуации в лучшую сторону. Ибо быть впереди планеты всей по количеству спидоносцев (так их не без доли черного юмора называют в народе) - это уж, как говорится, спасибо, лучше не надо.

Ну а пока ситуация, прямо скажем, аховая. Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по тебе. Так сделаем же все, чтобы эти слова не относились к нам и к нашим детям.

Елена ЛЕСКОВА.

Продолжение следует


К оглавлению номера Подшивка О газете