В ОДЕССЕ НЕТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕКЛАМЫ!

Об этом с удивлением узнали журналисты, собравшиеся за круглым столом по проблемам освещения нынешних выборов. Организована эта встреча была информационным пресс- центром IREX Pro Media и Европейским институтом средств массовой информации совместно с Одесской областной организацией Союза журналистов Украины. Финансирует программу правительство США, ее цель - поддержка средств массовой информации в новых демократических странах.

Одесским журналистам рассказали о результатах, получившихся при исследовании работы некоторых одесских газет и телекомпаний. Но исследователей интересовало только отношение одесских СМИ к предвыборной борьбе партий и их представленности на страницах и в эфире. (Конкретные цифры мы опубликовать не можем, так как в последние пятнадцать дней перед выборами это запрещено Законом.) Учитывались только публикации формально отмеченные как политическая реклама. А таковых не оказалось. Но поскольку в Одессе основные предвыборные баталии кипят за кресло городского головы, то нам кажется, главное осталось вне поля зрения исследователей.

Зато наш корреспондент получил исчерпывающий ответ на вопрос, могут ли в США тотчас вырубить телекомпанию, даже если она, к примеру, призывает военных начать немедленно атомную войну либо выдает в эфир секреты государственной безопасности.

- В таких случаях суд будет быстрым, - ответил американский коллега, - и компанию могут лишить лицензии. Но волевым путем отключить телеканал никто не может, только суд.


К оглавлению номера Подшивка О газете