Министр иностранных дел Украины Геннадий УДОВЕНКО:

В ДАННЫЙ МОМЕНТ ОДЕССА ДЛЯ НАС ВАЖНЕЕ ДАЖЕ НЬЮ-ЙОРКА

В Одессу министр иностранных дел Украины приехал не по своим прямым обязанностям, а в составе первой пятерки РУХа. Ради избирательной борьбы ему приходится в известной мере жертвовать даже своими обязанностями Председателя Генеральной Ассамблеи ООН, хотя по расчетам следующий шанс занять это кресло появится у представителя Украины только через 110 лет...

- Что мешает внешней политике нашей страны быть более гибкой, разносторонней и, в конечном счете, независимой?

- Прежде всего - экономический кризис. Пока он не будет преодолен, Украине не стать тем государством, которым она может и должна быть по своему положению.

Сейчас перед нами поставлена задача экономизации внешней политики; оценивать работу посольств будем исходя из развития торгово-экономических отношений. Пример - недавний визит президента Л.Кучмы в Россию. Дело ведь даже не в том, что впервые украинского президента принимали так, как Клинтона или Коля. Главное, что мы подписали соглашение о сотрудничестве в сфере экономики сроком на 10 лет, что для Украины очень важно.

Я недавно был во Львове: там местный завод продал России 1000 автобусов и еще готовы немедленно поставить 500, потому что в Украине их почему-то не покупают. Если правильно поставить работу, то одесская водка может широко выйти на российский рынок. Вот что такое реальные результаты дипломатии.

Однако возможности внешней политики на сегодняшний день практически исчерпаны. Необходимы решительные изменения в экономике.

- Не потому ли вы занялись активной политической деятельностью внутри страны?

- Да, из-за чего иногда приходится жертвовать даже своими обязанностями Председателя Генеральной Ассамблеи ООН. В разгар конфликта с Ираком мне пришло письмо от генерального секретаря ООН о том, что события требуют моего присутствия в Нью-Йорке, но мы как раз совершали предвыборную поездку по стране...

- Не рискнете сделать прогноз?

- Точно я знаю одно: чем больше придет к избирательным урнам молодых людей, тем меньше шансов у левых. Когда я был послом в Польше, то имел возможность наблюдать тамошние выборы: голосовали в основном люди старшего поколения и к власти пришли левые.

Записал Александр ГАЛЯС.


К оглавлению номера Подшивка О газете