МОЛОДЕЖЬ ВЫБИРАЕТ СВОИХ ГЕРОЕВ

Опрос 500 одесских студентов "Кого вы считаете Человеком года?", проведенный нашими внештатными авторами, принес результаты ожидаемые и неожиданные.

Этот марафонский опрос длился два месяца. Всего было названо 46 имен - политики, спортсмены, артисты, музыканты, ди-джеи, преподаватели; несколько юношей и девушек предложили в качестве Человека года своих мужей, жен и возлюбленных. Но закон больших чисел выявил истинные предпочтения одесской молодежи.

Тройка призеров нашего опроса выглядит так:

1) Эдуард ГУРВИЦ - городской голова;

2) Алексей КОСТУСЕВ - президент благотворительного фонда им. Б. Деревянко;

3) Вадим МЕРЕМС - начальник городского управления по делам молодежи, семьи, физкультуры и спорта.

Что касается первых двух призеров, то тут все ясно: имена Э. Гурвица и А. Костусева у всех на слуху. Примечательно, однако, что Э. Гурвицу отдали предпочтение в основном представители сильного пола (более 70 % опрошенных юношей), в то время как А. Костусеву симпатизирует преимущественно прекрасная половина человечества (34 % опрошенных девушек). Третье место Вадима Меремса, опередившего даже популярных рок-музыкантов, радио- и телеведущих и ди-джеев, может показаться сенсационным, однако руководитель городского молодежного ведомства всего за год работы сумел произвести подлинную революцию в своем деле. Управление по делам молодежи, семьи, физкультуры и спорта - структура по официальному статусу чиновничья - стало неформальным лидером молодежного и спортивного движения в нашем городе. Достаточно вспомнить такие уникальные акции, как интернациональный фестиваль молодежи и студентов Нова хвиля, турнир-представление Живые шахматы, весенний праздник живописи и цветов Сиреневый туман, первая в одесской истории спартакиада государственных служащих, первый в стране молодежный парламент, парашютные ревю на стадионе Спартак, конкурс Мисс Пресса, стодневный дискотечный марафон на Думской площади, уже ставший городской легендой... Причем почти все из 242 мероприятий, проведенных под эгидой управления в 1997 году, были БЕСПЛАТНЫМИ для зрителей, и на их организацию не было потрачено НИ КОПЕЙКИ денег из городского бюджета.

Свой выбор комментируют:

Олег РУБЕЛЬ - заместитель председателя студенческого профкома гидрометеорологического института, член городского молодежного парламента:

- Главное достоинство Вадима Меремса - умение реализовывать даже такие идеи, которые другим кажутся невозможными. Я, например, никогда не верил, что удастся объединить многочисленные, но никак не контактирующие между собой молодежные организации в единое целое. А В. Меремс сумел это сделать, и уже под одесским влиянием создан всеукраинский молодежный парламент.

Татьяна ФРАНЦИАН - студентка госуниверситета, лауреат всеукраинского конкурса Перлини сезону:

- Долгое время мне казалось, что мои опыты как автора и исполнителя песен нужны только мне самой, да еще слушателям. Но в управлении по делам молодежи после прихода туда В. Меремса я нашла поддержку не только на словах, а деловую. Смогла записать несколько фонограмм, приняла участие в молодежном конкурсе Перлини сезону, где меня заметили и стали приглашать на престижные концерты. В. Меремс помог не только мне, но и многим другим молодым артистам, спортсменам. Он - один из редких людей, в особенности руководителей, кто действительно думает о будущем.

На фото Олега Владимирского: Вадим МЕРЕМЯ (в центре) в окружении молодежи.


К оглавлению номера Подшивка О газете