А. А. ХАПИН:

НАША МЕДИЦИНА - ЭТО МЕДИЦИНА ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ...

- Вы хотите сказать, что, заведомо зная, что придется принять расходы на себя, не откажете такой женщине, такой семье?

- Простите, но даже в форме вопроса, для меня, как для врача, пусть и, как вы заметили, хозяйственника - такое отношение и в мыслях недопустимо... Только что доставлена женщина с тромбозом мелких ветвей легочной артерии. Ей необходим препарат, цена которого 425 грн. Конечно же, мы найдем ей препарат и сделаем все возможное, чтобы спасти ее и ребенка.

- Хорошо, но если бы у Вас не оказалось по каким-то причинам возможности найти этот препарат, разве ваши специалисты справились бы с болезнью?

- Нечего возразить - это именно то, чего мы больше всего боимся. Я отдаю себе отчет в том, что не у каждого главврача есть оперативном возможность решать такие проблемы. Есть препараты очень доростоящие. Поэтому я так часто и акцентирую внимание на корректность подхода. В общем, расслоение общества закономерно и не страшно, в принципе. Вот, простая картина - один пациент не ограничен в расходах, другой абсолютно без средств. Они госпитализируются в одном состоянии, им одинаково больно и одинаково хочется жить. Как вы считаете, вправе ли родильный дом оплатить обе спасенные жизни из кармана обеспеченного пациента?

- Не сомневаюсь в этом, но, мне кажется, что ни одному из них не следует об этом знать. Хотя бы до момента выздоровления.

- Согласитесь, деликатная ситуация, но неизбежная: никто ведь не считает, что лучше второму пациенту умереть.

- Значит, надо поставить обеспеченного пациента в известность о его благотворительности? Но как, в какой момент и в какой форме?

- В том-то и дело. Практически ликвидирован институт донорства, а что может быть важнее крови. Представьте, человеку нужна плазма, срочно. Да, наши коллеги со станции переливания крови обеспечат нас всем необходимым, это уже потом мы будем выяснять, как упорядочить наши взаиморасчеты.

- Возможно, после операции пациентка каким-то образом возместит убытки?

- Каким? Если у нее месячная зарплата 100 гривен.

- Ну, Сан Саныч, вы же сами работаете в комиссии горисполкома по здравоохранению - неужели нельзя выработать программу, как минимум, наполнения средствами какого-то экстренного фонда - фонда спасения жизни? И чтобы каждый, кто делает пожертвования, имел право и возможность следить за тем, кому с его помощью эти жизни спасены. Гордиться этим, в конце концов?

- Знаете, что я скажу: любая, идеальная, на первый взгляд, и логичная программа развалится на части, когда столкнется с практическим воплощением. Наша медицина - это медицина экстремальных состояний, решение которых никогда не предсказуемо никакими программами.

- Значит, вырабатывайте экстремальную программу?

- А, может быть, достаточно экстремальных программ, может, стоит просто внимательнее относиться к своему же здоровью, особенно, когда у тебя нет возможности оплачивать дорогостоящие операции в лучших клиниках планеты. Не надо ничего придумывать - достаточно элементарной, но своевременной диагностики: больных не должны привозить на последнем издыхании, они должны гораздо раньше приходить сами, чтобы на соответствующей аппаратуре можно было поставить точный диагноз и принять уже не экстремальное, а взвешенное решение. Во всем мире пока обходятся обычным скриннингом и не выдумывают нелепиц, какими нас сегодня потчуют медицинские чинуши...

Вот, знакомьтесь, пришел доктор Голобородько, заведующий отделением реанимации в кардиологическом центре, пришел, чтобы помочь этой женщине с тромбозом. После осмотра больной он вам подтвердит, что проблемы, о которых мы говорили, имеют место в любой области

медицины.

- Знаете, Сан Саныч, что поговорка дешевле похоронить человека, чем родить мне представилась сейчас во много раз трагичней, чем просто досужий афоризм. И самое страшное, что пока, скажем, заслуженный врач Украины, доцент и все такое - Хапин занимается, пусть и по необходимости, сантехническими узлами и установкой новых дверей в комнатах рожениц, на его месте, заметьте, вакантном месте акушера-гинеколога, может оказаться (опять афоризм!) именно какой-то слесарь-гинеколог. По сути, вы пока успеваете очень много - ваше появление в роддоме ощутимо в любой его точке. Вас боятся подчиненные, но их в той же степени опасаются пациенты.

- Приведите мне человека, готового мне помочь, пожалуйста. Только сначала я хотел бы увидеть, что он умеет, кроме четких напоминаний о том, что и сколько будет стоить. Я считаю, что новые экономические отношения обязательно оформятся во что-то объективно возможное в данных обстоятельствах, да, я считаю, что роддом номер один может обеспечивать свою деятельность за счет определенных путей финансирования. У меня есть на кого положиться.

- Точно, есть. Например, анестезиолог Александр Самарченко, который знает секрет бодрствования 24 часа в сутки. Причем в его каморке подвальной всегда много пациенток, большинству из которых, пораженых цитомегаловирусом, он подарил счастье материнства. И знаете, что важно: люди сами хотят его отблагодарить, без унизительных такс и взяток втихаря, искренне хотят поделиться с ним своим счастьем. А он и так счастлив - тем, что его пациентки, до этого не имевшие возможности рожать, становятся здоровыми матерями здоровеньких детей.

- Да, Саша - настоящий врач, и я не позволю себе отрывать его от больных, нуждающихся в его внимании, ради хозяйственных проблем роддома.

- У вас и не вышло бы его оторвать, это ведь его жизнь. Много ли таких? И вряд ли имеет значение экономический момент: тех, кто лечил и вылечивал, выздоровевшие всегда благодарили. Но после...

- Я все понимаю, я могу даже предположить, кто среди персонала ведет себя, словно вымогатель, используя безвыходность состояния пациента. Но, вместо того, чтобы обобщать эту низость до правила, можно попробовать сообщить хотя бы мне о самом факте. Люди сами развращают персонал, полагая, что чем больше они выложат денег, тем вернее положительный исход. Не могу я быть безоглядным к тем, кто опускается до такого, не могу до тех пор, пока не буду располагать фактами. Практически никто не приходит без денег в больницу, которые считает своим долгом раздать до последнего рубля. Давайте уважать в первую очередь себя, и тогда никому не взбредет в голову сорить кровно заработанными деньгами.

Беседовал Олег ТОМАШЕВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете