РАБОТА НЕ ВОЛК? В ЛЕС НЕ УБЕЖИТ?

Ныне законодательно закреплен не только порядок предоставления до- полнительных гарантий гражданам, нуждающимся в социальной защите, но и предоставлены полномочия местным органам государственной исполнитель- ной власти, работодателям и службе занятости.

Местная госадминистрация и исполнительные органы Советов по заявкам СЗ бронируют на предприятиях и в учреждениях или организациях (незави- симо от форм собственности) с численностью более 20 человек около 5 % общего количества рабочих мест по рабочим профессиям, в т. ч. с гибки- ми формами занятости.

С работодателей, отказавших в приеме на работу в пределах установ- ленной квоты (брони) гражданам, на которых распространяются гарантии, взимается штраф в 50-кратном размере необлагаемого налогом минимума доходов граждан (за каждый отказ). Получаемые средства направляются в местные фонды СЗ и могут быть использованы для финансирования предпри- ятий, создающих рабочие места сверх квоты для вышеуказанных категорий населения.

Штрафы могут быть также наложены на организации, не выполнившие свои обязательства по трудоустройству заявленных заранее специалистов. Эти деньги пойдут на компенсацию расходов, связанных с их трудоуст- ройством, переподготовкой, выплату помощи по безработице. Все органи- зации, предприятия и учреждения (независимо от форм собственности) по закону обязаны зарегистрироваться в местных центрах занятости как пла- тельщики сборов в государственный Фонд содействия занятости населения. Они также обязаны ежемесячно предоставлять информацию о наличии ва- кантных мест и данные о работниках, работающих неполный рабочий день (неделю), если только это не предусмотрено трудовым договором, а также о тех, кто не работает в связи с простаиванием производства по не за- висящим от них причинам. Кроме этих сведений работодатели обязаны в 10-дневный срок сообщать в центр занятости обо всех принятых работни- ках в соответствии с формами госстатотчетности и первичного учета, ут- вержденными Госкомстатом Украины.

В случае несвоевременного выполнения или отказа от выполнения выше- указанного либо искажения предоставляемых данных на ответственных слу- жебных лиц налагается штраф в размере, предусмотренном законодательст- вом Украины.

Законодательно усиливается роль профессиональных союзов в отношении обеспечения защиты граждан от безработицы и ее последствий. Профсоюзы участвуют в процессе разрешения вопросов занятости, владельцы предпри- ятий, организаций и учреждений обязаны проводить с ними совместные консультации по проблемам занятости.

Так что гражданам для разрешения ряда вопросов трудовых отношений (предоставление принудительных неоплачиваемых отпусков, освобождение от работы, отказ в приеме на работу и т. д.) следует обращаться в профсоюзы.

Новые положения Закона о занятости населения еще нуждаются в отра- ботке механизмов их реализации. Эта отработка возложена на КМ Украины.

Материал подготовила Елена КОЛТУНОВА.


К оглавлению номера Подшивка О газете