О КОДЕ, О НАЛОГАХ, О НАСЛЕДСТВЕ

В редакцию позвонили, и гневный голос сказал: Разъясните, почему старикам нужно получать какой-то номер кода в налоговой инспекции? Ведь сил нет пожилым людям стоять в очереди!

В самом деле, что такое идентификационный номер, почему его должен иметь каждый? Этот вопрос нередко встречается в письмах читателей. Вообще, вопросы, касающиеся налоговых проблем, задаются постоянно. На некоторые из них мы попросили ответить начальника отдела по работе с плательщиками налогов физических лиц государственной налоговой администрации Жовтневого района Наталью КОСТЕНЮК.

- Почему нужен пенсионерам идентификационный номер?

- Во-первых, идентификационный номер используется в единой автоматизированной паспортной системе, которая создается. Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины N 382 от 31.05.95 г. и в будущем идентификационный номер будет занесен в паспорт-карточку гражданина Украины.

Во-вторых, номер является обязательным для использования предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, включая учреждения Национального банка, коммерческих банков и других финансовых учреждений, при выплате доходов и при открытии счетов в учреждениях банков.

В связи с этим первоочередной регистрации подлежат граждане, которые получают пенсионные выплаты через учреждения сбербанков, а также оформляют субсидии и льготы. Другие пенсионеры имеют возможность получать идентификационные номера до 01.06.98 г.

Для чего нужно сдавать в налоговые инспекции декларацию о годовом совокупном доходе?

К. С. Терещенко.

- Граждане, которые получали доходы не только по основному месту работы, обязаны до 1 марта следующего года подать в налоговую инспекцию по месту проживания декларацию о сумме совокупного дохода, полученного как по основному, так и не основному месту работы.

Налоговые органы на основании декларации проводят перерасчет подоходного налога по ставкам шкалы прогрессивного налогообложения в зависимости от годового среднемесячного дохода.

Не позднее чем через месяц после перерасчета органы Государственного казначейства по представлению налоговых органов должны возвратить суммы излишне взысканного налога. А доначисленные суммы подоходного налога подлежат уплате плательщиками в сроки, указанные в платежных уведомлениях, которые должны быть присланы (вручены) плательщику не позднее чем за 15 дней до истечения срока уплаты.

Так, по итогам 1996 года было сдано более 1500 деклараций. В результате перерасчета возвращено гражданам в 2 раза больше, чем доначисленно.

Как вести учет своих доходов? Есть ли для этого установленная форма?

В. И., служащий.

- Граждане, которые получают доходы не по месту основной работы, обязаны вести учет доходов и затрат, связанных с получением этих доходов, по форме N 4 (Декрет Кабинета Министров Украины О подоходном налоге с граждан N 13-92 от 26.12.92 г.).

ФОРМА N 4

Месяц От кого получен доход и за что Начислено дохода Сумма льгот Налогооблагаемый доход Уплачен о (удержано) налога

1 2 3 4 5 6

Я получил наследство. Какие налоги я должен уплатить?

Петр С., г. Раздельная.

- Согласно ст. 5 п. ж Декрета Министров Украины О подоходном налоге с граждан N 13-92 от 26.12.92 г. суммы, полученные в результате наследования и дарения, за исключением сумм авторского вознаграждения, полученных неоднократно наследниками (правопреемниками) авторов произведений науки, литературы и искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, не включаются в совокупный налогооблагаемый доход и не облагаются подоходным налогом.

Налог на наследство в системе налогообложения Украины в настоящее время отсутствует.

Я продаю собственную квартиру. Какой налог мне требуется заплатить?

К. Д., Одесса.

- Декретом Кабинета Министров Украины (ст. 5 п. е) О подоходном налоге с граждан N 13-92от 26.12.92 г. установлено, что в совокупный налогооблагаемый доход граждан не включаются суммы, полученные в результате отчуждения имущества, которое принадлежит гражданам по праву собственности, за нотариальное удостоверение которого оплачивается государственная пошлина, кроме доходов, полученных от реализации продукции и другого имущества в результате осуществления предпринимательской деятельности с целью получения дохода.


К оглавлению номера Подшивка О газете