ВОПРОС - ОТВЕТ

ПЕРЕЖИЛИ ЗИМУ?

Когда прекратятся отключения света на 10-12 часов в сутки, от которых страдают в основном малоимущие жители, так как люди с деньгами в нашем селе стараются подключиться к железнодорожным электросетям?

А. Е. Петрова, с. Дачное Беляевского района.

На этот вопрос нам ответили в Одесском центральном управлении электросетей: с конца февраля уже вводятся щадящие графики отключений по районам области в связи с потеплением, но совсем недавно ситуация с электроэнергией в области была критической, шла речь даже об отключении Одесской области от единой энергосистемы Украины. По утверждению энергетиков, график отключений населенных пунктов согласован с администрацией и без принятия подобных мер сегодня просто нельзя сохранить энергосистему (целые районы приходится отключать при понижении частоты сети до отметки 49,2 герца, ниже которой начинается просто развал энергетической системы). Еще энергетики сетуют на недостаток топлива и большие задолженности потребителей, утверждая, что как минимум каждый второй одессит сегодня имеет долги за электроэнергию.

ТАК КТО ЖЕ БЫЛ ПРАВИТЕЛЕМ ЕВРОПЫ?

Ответ на этот вопрос можно получить, пролистав страницы нового справочника Правители Европы, презентация которого 19 марта прошла в Одесском Доме ученых. Авторы книги (среди них историки Одессы и Кишинева) попытались представить в одном справочнике н аиболее полный в отечественной литературе свод хронологических данных о правителях стран Европы как ныне существующих, так и исчезнувших. Ряд материалов впервые публикуется в отечественной литературе, как, например, перечень верховных королей Ирландии доа нглийского периода, кельтских королей Уэльса, правителей восточноевропейских неславянских образований (половцев, печенегов, хазар и других). Справочник вышел под редакцией О. А. Довгополова в одесском издательстве научной литературы Полис.

МОЖНО РАЗ, А МОЖНО ДВА

Можно ли платить транспортный сбор каждый год, а не раз в два года перед техосмотром, как это делается обычно?

А. Сирый.

За разъяснениями по этому вопросу мы обратились в технический отдел городской госавтоинспекции, где и получили положительный ответ: да, уплатить транспортный сбор можно по частям, а во время прохождения техосмотра достаточно лишь предъявить квитанции о б оплате данного сбора за два года.


К оглавлению номера Подшивка О газете