КТО ПОДНИМЕТ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО?

Ответ прост: трудолюбивый хозяйственник и передовая техника, которой как раз и была посвящена новая выставка- ярмарка Агропродмаш-98, проходившая с 12 по 15 марта в выставочном павильоне на 4 станции Большого Фонтана. Среди экспонатов, которые представили предприятия сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности разных областей Украины, - оборудование, новые технологии и последние разработки в области сельского хозяйства.

ПАМЯТИ ВЕРНАДСКОГО

135-летию со дня рождения Владимира Ивановича Вернадского была посвящена выставка книг и архивных материалов, которая на прошлой неделе открылась в Одесской научной библиотеке им. Горького. На выставке представлены материалы из собраний библиотеки, рассказывающие о жизни и научной деятельности ученого.

ИТАЛЬЯНСКИЕ МОРЯКИ ВЫБИРАЮТ ФУТБОЛ

По уже установившейся традиции на прошлой неделе Одесский порт в рамках сотрудничества между военно- морскими силами Украины и Италии посетили два корабля ВМФ Италии: фрегат Маэстрале и судно Везувио. Как обычно, командование судов нанесло официальный визит руководителям города и области, а также встретилось со своими украинскими коллегами-военными. Ну а что касается моряков, то кроме экскурсий по городу они также имели возможность встретиться в товарищеском матче по футболу с военнослужащими Одесского гарнизона.

Как обычно, во время пребывания судна в порту одесситы имели возможность подняться на его борт с 13 по 15 марта. Во вторник 17 марта оба итальянских судна покинули Одессу.

ПОДОЖДЕМ ПОД МОСТОМ. ПОДОЖДЕМ И ПОЙДЕМ (ПЕШКОМ)

Не везет жителям поселка Котовского и Пересыпи, которым затянувшаяся реконструкция злополучного железнодорожного моста по ул. Черноморского казачества создает определенные трудности на пути дом - работа и обратно.

По сообщению управления городского транспорта, в связи с проведением реконструкции с 11 марта временно прекращено движение всех видов транспорта под железнодорожным мостом по ул. Черноморского казачества. Движение транспорта, в том числе и маршрутных автобусов, будет осуществляться с ул. Приморской по Газовому переулку, а с ул. Балковской - под Глухим мостом и ул. Одария. Также с 8.00 до 18.30 будет снижено количество трамваев маршрутов N N 1, 6 и 7 - опять же из-за отсутствия условий проезда вагонов под мостом. Время окончания неудобств - до окончания работ по реконструкции моста.

ЭХО ПРОЖИТЫХ ЛЕТ

Общество Одесский мемориал в понедельник 16 марта представило книгу профессора ОГУ Ивана Сулимова Эхо прожитых лет. Книга посвящена одному из трагических периодов нашей истории и содержит воспоминания автора книги о ГУЛАГе.

И ОНИ ЕЩЕ ВЗЛЕТАЮТ?!

А садятся как?

Взлетно-посадочная полоса Одесского аэропорта имеет изкошенность 100 процентов. Кроме того, длина ее - 2800 метров при минимально допустимой - не менее 3500 метров.

Об этом говорится в проекте постановления Кабмина Украины, присланном в горсовет. Предусматривается реконструкция Одесского аэропорта, юридическое отделение его от Одесских авиалиний. Государство готово платить проценты по кредитам, которые будут предоставлены.

Но еще должно быть отменено постановление Совмина СССР 70-х годов, предусматривавшее вынос аэропорта далеко за город. Сейчас считают, что по финансовым соображениям это невозможно, нереально. (К примеру, вынос Берлинского аэропорта обошелся в восемь миллиардов марок, т. е. в четыре миллиарда долларов. Но он-то, наверное, не был таким изношенным, как наш?)

ЕСЛИ ПРОПАЛА СОБАКА...

Одесское общество защиты животных 15 марта провело в парке им. Шевченко, недалеко от стадиона, первую акцию, которая адресована тем, кто хочет сдать свою или найденную на улице собаку в надежные руки. В полдень на площадке у стадиона для этого собрались многие хозяева четвероногих друзей, а также те, кто ищет себе будущего любимца. Сюда же приглашались и те из хозяев, чьи собаки потерялись, - возможно, что здесь могла состояться их долгожданная встреча.

Подобные мероприятия Одесское общество защиты животных планирует проводить регулярно, один раз в месяц.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ И ЭЗОТЕРИКА

С 24 по 29 марта на базе санатория Магнолия (Французский бульвар, 63/64) одесская астроэзотерическая школа проведет семинар-практикум Эзотерика и бизнес.

Как рассказал директор астроэзотерической школы В. Муров, на практикуме с позиции эзотерических знаний будет рассмотрена организация энергетических и информационных потоков преуспевающего бизнесмена. Преподаватели и специалисты школы вместе с участника ми семинара поговорят о методиках управления предприятием в среднем и малом бизнесе, универсальной модели предприятия, психологии взаимоотношений, нравственном и физическом здоровье в коллективе, индивидуальном творческом аспекте в управлении предприятием.


К оглавлению номера Подшивка О газете