• SOS!
  • А КОЛОКОЛ ЗВОНИТ...

    ...Пока что по восьми с половиной тысячам ВИЧ- инфицированным жителям Одесской области, но завтра он может зазвонить и по тебе.

    Удивительно, как быстро мы привыкаем ко всему плохому. Шок вызывают только первые сообщения о страшных эпидемиях, убийствах и прочих жутких катаклизмах нашей действительности. А потом сознание выстраивает некий защитный барьер: Слава Богу, это не со мной. Меня это не касается. Но, увы, как говаривал незабвенный Остап Бендер, гарантию может дать только страховой полис, и то не всегда. Вот так и со СПИДом. Сначала это было где-то там, у них, потом - уже у нас, но, опять-таки у них - гомосексуалистов, проституток, наркоманов. А все прочие жили как бы за высоким забором. Но, как оказалось, забора-то никакого и нет. Вот сухие цифры и факты. Вдумайтесь в них.

    Если до 1994 года в нашей области были зарегистрированы всего лишь единичные случаи заболевания СПИДом, то на 01.02.98 г.: 8297 ВИЧ-инфицированных, из них жителей Одессы - 6455, умерло 73 больных. При обследовании потенциальных доноров выявлено 303 носителя этой страшной инфекции. Таковыми же оказались и 250 беременных женщин. От ВИЧ- инфицированных матерей родилось 125 детей Таким образом, в Одесской области сложилась напряженная эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции, которая характеризуется распространением не только в группах риска, как это наблюдалось два года назад, а стремительным распространением среди общего населения (Цитата взята из официального документа областного центра СПИДа.

    Такая вот, дамы и господа, печальная статистика.

    Вот о чем нужно бить в набат, вот о чем нужно аршинными буквами писать на каждом углу вместо иной, всем надоевшей рекламы, вот какие данные хорошо бы печатать и опускать в каждый почтовый ящик вместо тысячами растиражированных восхвалений тех или иных кандидатов...

    Состоявшая 17 марта пресс-конференция, посвященная областной целевой программе по профилактике СПИДа, наркомании и венерических заболеваний на 1998-2000 годы, прозвучала именно как первый удар этого набата.

    На ней выступили В. Е. Лосева, зам. начальника управления здравоохранения облгосадминистрации, А. И. Сидяченко, главный эпидемиолог области, О. И. Пенин, главный врач областного центра СПИДа, Н. Н. Федорова, главный подростковый нарколог областного наркодиспансера.

    Журналисты, как известно, народ занятой и торопливый, обычно с официальных мероприятий все страются смыться побыстрее. Но каждое из выступлений было подобно разряду электрошока, и по сему пресс-конференция превысила свой временной регламент в два раза. Никто не спешил расходиться, особенно после того, как перед собравшимися согласились выступить трое ВИЧ-инфицированных - представителей общественной организации <218>днiсть, которую они сами создали.

    Кто же они такие, эти люди, носящие страшное клеймо ВИЧ- инфицированные? Как жить им в обществе, и как обществу относиться к ним?

    Что представляет собой областная целевая программа, которую кратко назвали Анти-СПИД и на которую, кстати, впервые была выделена такая огромная сумма в 18 млн 803 тыс. гривен?

    Что мы знаем о мировом опыте борьбы со СПИДом, и каков этот опыт у нас?

    Обо всем этом и многом другом вы узнаете в ближайших номерах нашей газеты, в специальной рубрике АНТИ-СПИД.

    Елена ЛЕСКОВА.


    К оглавлению номера Подшивка О газете