БРИТАНСКИЙ СЕРАФИМ С НЕМЕЦКИМ СЕРДЦЕМ

BMW обеспечивает себе выигрыш в борьбе за Rolls-Royce. В марте состоялась премьера первой за почти десятилетия новинки британской автомобилестроительной компании Rolls- Royce (RR). Этим собирается воспользоваться в корыстных целях германский концерн BMW - фаворит среди претендентов на приобретение RR.

Компания Rolls-Royce Motors, являющаяся национальной гордостью англичан, в прошлом году была выставлена на продажу ее нынешними хозяевами - военно-промышленной группой Vickers. Желание приобрести последний оплот британского автомобилестроения выпускали такие гиганты , как BMW, Volkswagen, Daimler-Benz и Toyota.

Новая модель RR, названная Silver Seraph (Серебряный серафим), была представлена на автосалоне в Женеве. Она стала первой новинкой за последние 18 лет и всего лишь девятой моделью за всю 90-летнюю историю существования именитой британской компании. Silver Seraph - первая модель в задуманной RR серии новинок, цель которых - поддержать в новом тысячелетии конкурентоспособность самого престижного производителя лимузинов в мире. Буквально через три месяца появится новый Bentley модели Arnage. Обе машины должны комплектоваться двигателями BMW (у Seraph двигатель имеет 12 клапанов, а у Arnage - 8) и пятиступенчатой автоматической коробкой передач. В Европе они будут стоить около 150 тыс. фунтов стерлингов ($ 240 тыс.).

По мнению специалистов, выпуск новых моделей является для Rolls-Royce значительным шагом вперед. Seraph выгодно отличается от предыдущих машин компании мягкостью форм и большей маневренностью. Разумеется, сохранилась традиционная для RR роскошная отделка салона кожей и деревом.

Появление новой модели RR резко обострило борьбу потенциальных покупателей за обладание компанией. После того как стали известны сроки представления новинки, президент BMW Берндт Пишесрайдер тут же выложил на стол козырную карту. Он дал понять, что если Rolls-Royce достанется конкуренту, то баварцы откажутся от поставок двигателей для Серафима. Налицо откровенный шантаж, так что схватка за RR обещает быть жаркой.

Илья ВИНОГРАДОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете