Любовь СЕРЕБРЯНСКАЯ: ОНИ УНИЧТОЖАЮТ ГОРДОСТЬ УКРАИНЫ

(Окончание. Начало см. Реклама Порто-франко, N 39)

- Катю очень ждут во всем гимнастическом мире. Мы получаем массу писем, подарков, лекарств. На рекламном плакате к чемпионату мира 1999 года в японском городе Осака крупным планом - Серебрянская. А наши спортивные руководители, которые вроде бы очень любят Катю, защищают ее очень пассивно и, по-моему, находятся в состоянии безысходности.

- Вы сейчас тренируете одесситку Ирину Кобец. Каковы ее возможности?

- Девочка она очень талантливая, но с печальной спортивной судьбой. На протяжении более двух лет ее просто уничтожали - об этом писала и Нина Михайловна Витриченко, которая очень много с ней работала. Теперь это, к сожалению, продолжается и дальше, только добавляются еще другие люди. Поэтому ко мне обратилась одесская школа, обратилась мама, чтобы помочь. Я согласилась и тренирую Иру для Одессы. Она прогрессирует.

Условия в нашей симферопольской школе прекрасные (было бы еще с финансированием получше), занимаются у нас четыреста детей. Приезжают на стажировку гимнастки из Запорожья, Львова, вы их видели на одесском турнире.

- Может ли художественная гимнастика сделать качественный шаг вперед, скажем, к Олимпийским играм?

- Да, может, если... если ее не выведут из программы Олимпийских игр. Разговоры такие ведутся давно, потому что субъективизма в судействе очень много (нет у нас ни секундомера, ни ворот), трудно определить критерии, их нет... Сейчас принимаются меры в этом направлении, судейство идет по новым правилам, тремя бригадами, ищут новые формы.

Третий год продолжается ожесточенная борьба за власть в украинской художественной гимнастике, наверное, самом красивом виде спорта. Страдают от этого наши прекрасные гимнастки, страдает в первую очередь дело. Так незаметно можно и вне олимпийского движения оказаться.

На фото Олега ВЛАДИМИРСКОГО: упражнения со скакалкой исполняет Екатерина СЕРЕБРЯНСКАЯ.


К оглавлению номера Подшивка О газете