НЕ ВСЕГДА ТАК СТРАШНЫ РЕФОРМЫ, КАК ИХ МАЛЮЮТ

Народ наш ученый и потому опасается всяких новшеств и реформ. Не без страха ждут нынешние и будущие пенсионеры и пенсионной реформы: боятся что кое-кому могут пенсию и урезать. Хотя, куда уж меньше, когда размер минимальной пенсии почти вдвое меньше уровня малообеспеченности.

Пересматривать пенсии в сторону уменьшения, конечно, не будут... но вот, что даст реформа, об этом стоит поговорить.

Прежде всего, в проекте, который сейчас будет рассматривать парламент, предусмотрен тот же принцип начисления пенсии, который в свое время лег в основу нынешней пенсионной системы Украины: это создание Пенсионного фонда за счет отчислений с заработков трудоспособного населения. Из этого Фонда и формируется пенсионный бюджет, который кормит нетрудоспособных.

Однако по новому проекту предусматривается обязательное пенсионное страхование граждан, на каждого из которых будет заведена персональная учетная карта.

В ней будут стандартные анкетные данные: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, а вместо сакраментальной пятой графы - идентификационный номер. Кроме того, в карту будут внесены специфические данные, относящиеся к страховому стажу гражданина (идентификационный номер страхователя, величина страховых взносов на обязательное государственное пенсионное страхование, сумма будущей пенсии).

Так что величина будущей пенсии гражданина теперь окажется в прямой зависимости от его трудового стажа и трудового взноса. При этом важнейшую роль будут играть именно страховой стаж, его величина. Этот стаж делится на периоды, в течение которых работник выплачивает взносы на обязательное пенсионное государственное страхование. Для тех, у кого уже есть какой-то стаж к началу пенсионной реформы, будет произведено суммирование дореформенного стажа и страхового стажа.

При начислении пенсии должны будут учитываться все виды заработков гражданина (основные и дополнительные), с которых отчислялись выплаты.

Как заработок будут учитываться также и стипендии, выплачиваемые аспирантам и докторантам.

Для тех, кто не имеет возможности вносить страховые взносы (женщины, находящиеся в декретном отпуске или в отпуске по уходу за детьми, студенты, военнослужащие срочной службы...), государство будет выделять дотации на страховые взносы.

Вводится понятие скоррегированного заработка (С) - это средняя заработная плата работника, занятого в отраслях экономики Украины, взятая за предпоследний месяц перед датой назначения пенсии и умноженная на среднеарифметический индивидуальный коэффициент (СИК). СИК - исчисляется отношением заработка застрахованного работника в течение определенного периода к средней заработной плате за тот же период. Например, если работник заработал за какой-то период 300 гривен, а его среднемесячная заработная плата составляла 60 грн. то СИК=300:60=5.

Для того, чтобы учесть те экономические изменения, которые произошли и происходят в стране, для исчисления СИК введены следующие периоды: до 31 декабря 1999 г. можно для расчетов выбрать любые 60 календарных месяцев подряд в течение всей трудовой деятельности: с 1 января 2000 г. по 31 декабря 2009 г. - для расчетов берутся последние 10 лет трудового стажа, либо весь период трудовой деятельности; с 1 января 2010 г. по 31 декабря 2019 г. - СИК высчитывается за последние 20 лет страхового стажа подряд или за весь период трудовой деятельности; с 1 января 2020 г. - за весь период страхового стажа.

И еще одно новое понятие - коэффициент страхового стажа (Кс), он исчисляется исходя из 1 % за каждый год страхового стажа.

Пенсия (П) будет рассчитываться путем умножения скоррегированного заработка С на коэффициент страхового стража Кс - П = С х Кс.

Устанавливаются несколько видов пенсии по возрасту: полная, неполная и минимальная.

Полная пенсия будет назначаться лицам, достигшим пенсионного возраста и имеющим необходимый страховой стаж. До 31 декабря 1999 г. он будет составлять 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Впоследствии необходимый для начисления пенсии страховой стаж будет увеличен. Намечается с 1 января 2010 г. установить страховой стаж и для мужчин, и для женщин - 35 лет.

Что касается льготных пенсий, то система их начислений будет тоже изменена. Те министерства, которые выплачивают своим работникам льготные пенсии, должны самостоятельно изыскивать на это средства.

Таким образом, люди, живущие со случайных заработков, укрывающиеся от налогов, а следовательно, и от страховых отчислений, рискуют на старости лет оказаться при мизерной пенсии или вообще без оной.

Хотя не надо забывать, что величина полной пенсии в любом случае не может превысить 75 % заработка, из которого она будет исчислена.

Елена ГРИГОРЬЕВА.


К оглавлению номера Подшивка О газете