ДОРОГА И ПЕШЕХОДЫ

За 2 месяца этого года на дорогах нашего города произошло 126 дорожно-транспортных происшествий, в которых 10 человек погибли и 122 - ранены.

98 пешеходов в результате ДТП получили ранения различной степени тяжести и были доставлены в лечебные учреждения, а вот десятерым участкам дорожного движения не суждено было выжить. 20 ДТП совершено с участием детей.

Очень хочется, чтобы таких трагических событий было как можно меньше. Ведь с раннего возраста дети берут пример с нас, взрослых. А мы, загруженные жизненными проблемами, забывая о ДТП, мчимся через дорогу в неустановленном для перехода месте, перебегаем на красный свет светофора или, еще хуже, выбегаем на проезжую часть дороги перед близко идущим автомобилем, думая о том, что водитель сможет предотвратить наезд на пешехода.

Услишав о дорожном происшествии, люди сразу винят водителя автомобиля. Обвиняя его в том, что вовремя не затормозил или не объехал человека, находившегося на проезжей части дороги. Но ведь есть и обратная сторона...

Так, 25 февраля на ул. Ак. Глушко в темное время суток на неосвещенном участке дороги, в неустановленном для перехода месте, был совершен наезд на 46-летнего мужчину. В результате наезда пешеход с закрытым переломом правой голени, ушибленной раной лба был доставлен в лечебное учреждение.

Где уж было думать пешеходу о Правилах дорожного движения, если он находился в состоянии алкогольного опьянения?

Беспокоит работников ГАИ и тот факт, когда, нарушая Правила дорожного движения, взрослые ведут за собой ребенка, тем самым подталкивая ребенка на неверный шаг.

13 февраля, игнорируя дорожную разметку и знаки, подсказывающие пешеходам безопасное и необходимое место для перехода, проезжую часть улицы Ген. Петрова переходила молодая женщина, ведя за руку семилетнего сына. Растерявшись от множества машин, мальчик вырвался и бросился бежать. А в это время мимо проезжал автомобиль ВАЗ-2106, и лишь благодаря умелым действиям водителя ребенок не попал под колеса автомобиля. Однако был сбит с ног и получил многочисленные ушибы и ссадины.

27 февраля в межквартальном проезде по пр. Добровольского неустановленным автомобилем был сбит 10-летний мальчик. С закрытым переломом костей таза, ссадинами обеих коленей он госпитализирован в ОДКБ. Водитель, вместо того чтобы оказать ребенку помощь, скрылся с места происшествия.

Госавтоинспекция обращается с просьбой ко всем, кто стал невольным очевидцем случившегося, позвонить по тел.: 33-58- 25 и тел. 33-14-14 (дежурная часть).

28 февраля при резком торможении автобуса ЛАЗ-699, который двигался по ул. Краснова, произошло падение пассажира - 15-летнего мальчика. С ушибом затылочной области и травмой головы, его доставили в ГКБ-11.

Хочется еще раз напомнить Правила поведения в общественном транспорте: при движении необходимо держаться за поручни, ни в коем случае не высовываться из окон и ни как уж не пригать на ходу.

Уважаемые родители, помните, жизнь детей - в ваших руках!

Уважаемые взрослые, не оставайтесь безразличными, не проходите мимо детей, играющих вблизи проезжей части дороги, перебегающих дорогу в неустановленных для перехода местах.

Людмила ИЖАК, инспектор группы агитации полка ДПС.


К оглавлению номера Подшивка О газете