ЗАБЫТЫЙ ПОРТРЕТ СИОНИСТА

Бер Борохов - выдающийся идеолог социалистического сионизма.

Михаил Жук - выдающийся украинский художник и педагог.

В 1920-21 гг. М. Жук создал серию ксилографических портретов знаменитых деятелей культуры и политических лидеров, среди которых - Бер Борохов. Эта серия была издана тиражом 1000 экземпляров в Чернигове и давно уже стала супербиблиографической редкостью. Но у известного одесского коллекционера Тараса Максимюка эта книга есть, и в Израильском культурном центре он с дочерью Юлией провели оригинальную выставку-лекцию, на которой был представлен портрет Бера Борохова работы Михаила Жука и разные издания по истории еврейского народа. Эту выставку организаторы посвятили 50-летию государства Израиль.

ОДЕССКИЕ СТИХИ И МУЗЫКА В ПАРИЖЕ

Впервые гостями фестиваля искусств, проводимого Национальным радио Франции, были представители Украины - наши земляки композитор Людмила Самодаева и поэт Игорь Потоцкий. Их появление вызвало интерес в творческих кругах Франции, особенно в русскоязычной среде. Игорь Потоцкий выступил по местному радио, где прочитал свои стихи и рассказал о творческой жизни в Одессе. Две его книги - Одесская рапсодия и Апполинер продолжается - приобрела национальная библиотека Франции. Людмила Самодаева продемонстрировала несколько своих сочинений, которые положительно были оценены французскими музыковедами. Так что не исключено, что в следующем году наши земляки будут приглашены на фестиваль уже в качестве участников.

ПОИГРАЕМ ДЖАЗ, ПОГОВОРИМ О ДЖАЗЕ

Отечественные джазмены в отличие от западных всегда любили порассуждать о своем искусстве. Началось это с Леонида Утесова и продолжается под его именем. В преддверии дня рождения выдающегося мастера в нашем городе состоится несколько интересных джазовых акций, где найдется время и место как для прослушивания, так и для разговоров.

Начнется эта серия 1 марта концертом биг-бенда Николая Голощапова "Шедевры джазовой аранжировки". На слудубщий день откроется конференция преподавателей джазовых и эстрадных отделений музыкальных учебных заведений Украины, а с 19 по 20 марта состоится четвертый фестиваль-конкурс детских джазовых коллективов.

Александр СЕРГЕЕВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете