СТАРЫЙ ГОРОД ОДЕССА

203 года для крупного города - не возраст. Одесса - старый город в ином смысле: четверть его жителей составляют люди, перешедшие рубеж пенсионного возраста. Об этой стороне городской жизни нам мало что известно и мы надеемся, что приведенные ниже любопытные цифры и факты помогут читателям нашей газеты лучше уяснить эту сторону городской жизни. Большая часть данных предоставлена городским центром социальной защиты.

ВНУЧКА ВНУЧКИ у старейшей жительницы нашего города Анны Никитичны Брыниной, которой исполнилось 113 лет. Подумать только! Она старше Ахматовой, Бабеля, Катаева и чуть моложе Саши Черного! А вообще в Одессе 19 человек перешагнули столетний рубеж. Полторы тысячи наших земляков старше 90 лет.

БЕСПЛАТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ - вот в чем в первую очередь нуждаются старые одесситы. В списке предпочтений также бесплатное получение газет, питание, помощь вещами, удовлетворение культурных запросов (посещение театров, музеев и др.).

ЛЮБИТЕ ГАЗЕТУ - источник информации. Эту заповедь блюдут в нашем городе как нигде. В минувшем году одесские семьи получали 198 тыс. бесплатных экземпляров периодической прессы.

ЛЬГОТЫ В ОБМЕН НА СТРИЖКУ предоставляет нашим цирюльникам городская власть. Нынче 20 парикмахерских города за то, что производят бесплатный постриг малоимущих, получают скидку по арендной плате, которая достигает 90%.

РЕГИСТРАТУРА ДЛЯ БОМЖЕЙ открылась на Большой Арнаутской, 42. Здесь людям без определенного места жительства выдают удостоверения, помогают пройти санобследование, поменять одежду и даже иногда трудоустраивают. Только за один месяц удостоверения получили свыше 340 человек, а некоторые даже благодаря им устроились на работу.

СМЕРТЬ ЗИМОЙ настигла в 1997 г. около 600 человек, в основном бомжей. Кстати, нередко люди переходят в эту социальную категорию не по своей воле, а из-за квартирных махинаций. Только в последнее время не по своей воле лишились квартир около 12 тыс. одесситов.

НАС У МАМЫ ДВЕНАДЦАТЬ. Так могут сказать о себе дети одной из одесских семей. Десятеро - приемные. А всего в нашем городе примерно сто семей, которые взяли на воспитание хотя бы по одному ребенку.

СТО ТРОСТЕЙ, ПЯТЬСОТ ОЧКОВ, триста инвалидных колясок и другие нужные для пожилых людей вещи будут приобретены и переданы в бесплатное пользование согласно городской программы социальной защиты на 1998 г. Еще предусмотрено оказать материальную помощь 10000 человек, обеспечить нуждающихся 30 тыс. горячими обедами, таким же количеством продуктовых наборов и вещевых даров. Объем медико-социальной помощи составит более 1 млн грн.


К оглавлению номера Подшивка О газете