АЛЕКСАНДР ЛУКЬЯНОВ: ПОПСА УЖЕ ВСЕМ НАДОЕЛА

В начале девяностых Александр Лукьянов довольно активно выступал как исполнитель своих песен. Потом сольное пение отошло на второй план; сейчас он сочиняет песни для других. Самая известная из песен Александра Лукьянова - Увезите меня в Гималаи, которую с таким успехом пела Маша Распутина.

- Самое удивительное в этой песне, что она стала популярной, не будучи снятой на клип.

А родилась она очень просто. Как-то я пришел к знаменитому поэту-песеннику Леониду Дербеневу с кассетой записей своей музыки. Некоторые мелодии показались ему интересными, он написал на них тексты. А потом предложил мне сочинить музыку для Гималаев, заранее зная, что песню будет исполнять Распутина.

За эту песню мы с Дербеневым получили диплом лауреата конкурса Песня года. Как раз после вручения диплома я возвращался домой, шел по Красной площади и вдруг услышал, как кто-то поет надрывным голосом: Увезите меня в Гималаи!. Тогда я понял, что диплом, полученный мною, - не просто бумажка.

Вообще моя композиторская идея заключается в том, что живя в стране с такой богатейшей культурой, грешно ее не использовать. Можно, конечно, взять за основу американские образцы ( чем сейчас многие и занимаются), но мне интересно, чтобы песню могли спеть не только артисты, но и простые люди.

- Но почему в последнее время на эстраде мало именно таких песен?

- Эстрада сейчас превратилась в шоу-бизнес, а бизнесмены (назовем их продюсерами) элементарно не рубят в музыке. Для них главное - деньги, а творчество - побоку.

Только не подумайте, будто я плохо отношусь к бизнесу. В конце концов, не будь бизнеса, у нас не было бы и колбасы. Деньги ведь тоже во многом определяют нужность или ненужность того, что ты делаешь. Но мне не нравится нынешняя попса, начисто лишенная корней.

- Вы пишете песни для Распутиной, Киркорова, других популярных певцов. Говорят, что работать с ними очень сложно...

- У талантливых людей не бывает простых характеров. С Киркоровым работается в принципе нормально, хотя было у нас несколько стычек - и по творческим, и по финансовым вопросам.

Недавно я написал около десятка песен для Киркорова и примерно столько же для Пугачевой. Но, отдавая им песни, никогда не знаешь точно, кто будет их исполнять - он или она.

Кстати, коль речь зашла о Киркорове, я вспомнил одну забавную историю. Есть у него такая песня Я люблю тебя, Марина, горячей день ото дня. Слова этой песни сочинил Сергей Таратута, человек с очень большим самолюбием. Как назло, фамилию его все время путают, что доставляет Сергею постоянные страдания. Как-то Киркоров пригласил его на Песню года. Но надо же: Ангелина Вовк и тут перепутала автора. Фонограмма уже пошла, но Киркоров прервал свое выступление и сказал: Извините, произошла ошибка, в зале сидит автор слов этой песни. И представил его: Сергей Таратуркин. Тут Сергей не выдержал, заплакал от обиды и убежал.

- А почему вы сами перестали выступать на эстраде?

- Чтобы стала известной песня, необходимо вложить примерно полсотни тысяч долларов. Чтобы раскрутиться певцу, нужно примерно двести тысяч.

И это при том, что музыкальная политика меняется нынче чуть ли не каждые полгода. В последнее время очень сократился музыкальный эфир - людям просто надоела та попса, которая звучит постоянно, и потому уменьшился спрос на музыкальные передачи.

Беседу вел Александр ГАЛЯС.


К оглавлению номера Подшивка О газете