НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ ПОСТРАДАВШЕГО

От ошибок на дороге никто не застрахован, а в жизни случается всякое - в том числе и дорожно-транспортные происшествия. Это всегда трагедия. А как быть, если автомобилем сбит пешеход? Как должен поступить водитель в такой ситуации? В Правилах дорожного движения сказано однозначно: Оставаться на месте и принять все необходимые меры к сохранности следов ДТП. Оказать первую помощь пострадавшему, вызвать скорую или отправить его в больницу на попутном транспорте. Если жизнь попавшего в беду человека в опасности, - водитель обязан отвезти пострадавшего в больницу на своем транспорте, предварительно зафиксировав расположение следов происшествия и положение своего транспортного средства.

Законопослушный гражданин, как правило, именно так и поступит, но, ко всеобщему сожалению, встречаются водители, которые скрываются с мест ДТП, фактически бросая беспомощного человека на произвол судьбы. Мы вынуждены отметить, в последнее время участились подобные случаи, но все же большинство горе-водителей обычно устанавливают уже в первые дни или недели. Только за январь было зарегистрировано 17 ДТП со скрывшимся транспортом, 11 водителей уже найдены, по 6 ведется работа, из трех происшествий, в которых люди погибли, раскрыто 2. Последние на время публикации случаи произошли 22 января в 20.20 на дороге Котовского, 30 января на ул. Щорса, в 17.50. Поражает своим цинизмом история, случившаяся в Рождество на ул. Госпитальной, - молодой человек, управляя Ниссаном насмерть сбил одесситку, через считанные минуты спрятал машину и вернулся на место происшествия на автомобиле своего товарища, чтобы подготовить себе алиби. Работниками Госавтоинспекции преступление было раскрыто спустя несколько часов.

Что же побуждает водителей уезжать с места ДТП и оставлять сбитого пешехода? Причины самые разные. Одни скрываются из-за страха, другие стараются уйти от ответственности, третьи в буквальном смысле чинят самосуд на дороге. Для тех, кто не знает или забыл, - напоминаем, что за совершение ДТП, кроме административной, существует еще и уголовная ответственность, предусмотренная ст. 215 УК Украины, которая определяет меру наказания в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Цель этого материала - не запугать, а объяснить водителям, насколько важно в их интересах оставаться на месте происшествия. Ведь невиновность может установить только следствие, а водитель, если он скрылся, уже грубо нарушает закон.

В. БЕЛУНОВ, инспектор ГАИ.

Материал подготовил Е. СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете