МОЖЕТ ЛИ ПРОКУРОР БЫТЬ ДРУЖИННИКОМ?

1976 год. Молодой следователь одного из сельских районов вечером встречает своего шефа и... очень удивляется его виду: на рукаве прокурора - повязка дружинника.

Заместитель и. о. прокурора Одессы Н. Майоров привел этот случай из своей жизни на заседании сессии Одесского горсовета в качестве аналогии. Такая же странная ситуация возникнет, по его мнению, если генерал-майор А. Малышев, являющийся заместителем начальника областного УВД, возглавит временный комитет по обеспечению государственного и общественного порядка в городе Одессе.

Оппоненты возражали, приводя в пример руководителей областных правоохранительных органов, которые входят в координационный комитет по борьбе с коррупцией и оргпреступностью областного уровня. Похоже, только Конституционный суд может тут разобраться.

Происходила эта дискуссия при рассмотрении сессией протеста городской прокуратуры по поводу создания вышеназванного городского комитета. И хотя создание этого комитета прокуратура посчитала незаконным (это при наличии другого подобного сомнительного комитета горсовета, возглавляемого Д. Монохиди!), сессия протест отклонила и, кроме того, решила обратиться в суд. Что ж, решение суда явилось бы с правовой точки зрения лучшим выходом в создавшейся ситуации.


К оглавлению номера Подшивка О газете