МОСКВА ДЛЯ МОСКВИЧЕЙ

Подходит сезон отпусков, и многие наши читатели интересуются условиями поездок в ближнее зарубежье. Особенно это волнует тех, у кого есть какие-то льготы. В частности, инвалида детства (II гр.) Сашу (фамилия, к сожалению, неразборчива) интересует не только поездка в Россию, но и то, будет ли он иметь право на бесплатное пользование городским транспортом.

Инвалиды войны имеют право на бесплатный проезд в оба конца в любой край нашей прежней необъятной Родины 1 раз в любое время года.

Участника боевых действий выдаются талоны, по которым они имеют право единожды в любое время года съездить в любую республику бывшего Советского Союза, оплатив 50 % стоимости билетов в оба конца либо получив бесплатный билет в один конец.

Участникам войны выдаются талоны, дающие право на 50 %-ю скидку в пределах Украины, дальнейшую часть пути они едут за полную стоимость. Если участник войны не приобрел сразу же обратный билет, то, покупая его, скажем, в России, он опять-таки реализует свою 50 %-ю льготу только на территории Украины (российский кассир делает соответствующий перерасчет).

Совсем иная картина с правом на льготу у инвалидов труда или детства II группы. Во-первых, эта льгота действительна только с 1 октября по 15 мая. Во-вторых, льготу (50 %) они получают для проезда по территории той страны СНГ, в кассе которой берется билет. Так, например, при поездке в Москву наш одесский кассир учтет льготу на проезд по территории Украины, а при взятии обратного билета кассир-москвич пересчитает стоимость билета исходя из права на 50 %-ю оплату проезда по российским землям. Так что стоимость билета прямого и обратного может оказаться разной.

Что касается права на бесплатное пользование городским транспортом, то по Беловежским соглашениям льготы должны бы сохраняться... Но не в Москве! Поскольку Москва как была, так и осталась, по выражению ее мэра Юрия Лужкова, проходным двором, то, кроме участников боевых действий и инвалидов войны, всем остальным приезжим, В ТОМ ЧИСЛЕ И РОССИЯНАМ, приходится городской транспорт оплачивать. Мы не для того дотируем наш городской транспорт, чтобы из-за приезжих в нашем бюджете образовывались дыры, - так или примерно так объяснил Лужков свое распоряжение.

Е. К.


К оглавлению номера Подшивка О газете