ОСТАНОВИТЬ СТАРЕНИЕ

(ТАЙНА ПРОДЛЕНИЯ МОЛОДОСТИ)

Многие столетия ученые пытались понять причину старения и остановить этот процесс. Три последних десятилетия исследований и практики в области иммунологии, онкологии, биохимии и патофизиологии доказали, что старение можно предотвратить.

Эксперименты ученых многих стран привели к неожиданному открытию, которое изменило восприятие процесса старения. В глубине человеческого мозга находится шишковидное тело, или эпифиз, - структура размером с горошину, которая производит особый гормон мелатонин. Выяснилось, что он вырабатывается у человека по ночам и контролирует возрастные изменения. Максимальная выработка мелатонина наблюдается у молодых людей, затем идет на спад, а в старости гормон уже почти не образуется. Внешне это проявляется в тех признаках старения, которые раньше или позже появляются у всех людей.

Результаты лабораторных исследований подтверждают, что шишковидное тело является естественным хранителем времени организма. Ученые поняли, что открыли великую тайну продления молодости потому, что именно мелатонин ответственен за процесс старения, а вернее, ритм выработки этого гормона регулирует весь цикл человеческой жизни. Чтобы победить безжалостное время, необходимо восстановить уровень мелатонина до показателей молодого организма. Этот гормон является инструментом, с помощью которого эпифиз следит за работой организма. Лабораторные исследования доказали, что мелатонин дает возможность не только на добрую треть продлить жизнь человека, но и изменить ее качество - сохранить молодость и остаться энергичным и жизнерадостным на протяжении всей жизни. Мелатонин регулирует иммунную и эндокринную систему организма, повышает сопротивляемость раку и другим заболеваниям, помогает сохранить зрение, понижает уровень холестерина, способен разрешить проблемы, связанные со стрессом и высокими физическими нагрузками.

Около половины всех смертей ежегодно происходит по причине сердечных недугов. Мелатонин способствует нормализации кровяного давления и подавляет действие свободных радикалов, т. е. противодействует двум причинам, разрушающим артерии и сердце. Мелатонин в состоянии снизить разрушительное действие кортикостероидов - гормонов стресса, которые могут повредить сердечную мышцу.

Более половины всех мужчин старше пятидесяти лет страдают от увеличения простаты, а это нарушает и половую функцию, и мочеиспускание. Лабораторные опыты подтверждают: мелатонин предупреждает разрастание клеток простаты и предотвращает атрофию половых органов, что происходит обычно в старости. Мелатонин поможет вам наслаждаться сексом в любом возрасте.

Мы будем первым поколением, которому удастся предотвратить болезни, сопутствующие старению. Уже сегодня можно отодвинуть начало процесса старения. Но и тем, кто уже далеко не молод, не стоит расстраиваться, что вы упустили свой шанс. Восстановив уровень мелатонина до значений молодого возраста, можно улучшить свою жизнь независимо от того, сколько вам лет. Научные опыты подтверждают, что мелатонин является тем веществом, которое повернет для нас время вспять и главное, поможет предупредить болезнь. Мелатонин зарегистрирован в Министерстве здравоохранения (сертификат # 2173 от 25.04.97 г.), и теперь появилась реальная возможность сохранить здоровье на долгие годы.

Л. Мельник, профессор, доктор медицинских наук.


К оглавлению номера Подшивка О газете