ПРОВЕРЯЙТЕ ЧЕКИ, НЕ ОТХОДЯ ОТ КАССЫ

У меня очень маленькое торговое предприятие. С трудом держусь на плаву. И если поломается кассовый аппарат, то простой приведет к неминуемым убыткам: и покупатели уйдут ни с чем, и выпечка зачерствеет, и кое-что из кулинарных продуктов окажется с просроченным сроком реализации... - сетует Я. Фурман, хозяин небольшого кафе.

Все не так страшно. С 12 марта вводятся чековые книжки для продавцов. Это должны быть бланки строгой отчетности, сброшюрованные в количестве 100 штук, с типографским номером, со всеми реквизитами торгового предприятия, с графами, в которые вписывается наименование, отпускаемое количество, стоимость товара и НДС. Каждый чек должен иметь отрывной талон и быть зарегистрирован в налоговом управлении.

РАЗДЕЛИТЕ И ВЛАДЕЙТЕ

В свое время мы с братом приобрели два смежных дачных участка по 6 соток. По сугубо семейным соображениям мы их объединили в единый дачный пай площадью 12 соток. Брат уехал, и я сейчас единственная владелица пая. Но в будущем я намерена разделить его поровну между моим сыном и дочерью брата (от его первого брака). Так договорено с братом. Теперь наш дачный коллектив проводит приватизацию земли и у меня хотя отрезать две сотки, которые якобы лишние. Какие существуют нормы на площади приватизируемых участков и как я должна поступить в моей ситуации?

В. Федоренко.

Дело в том, что в соответствии со ст. 17 Земельного кодекса Украины вам земельный участок передается бесплатно (по этой же статье есть и платная форма передачи участков). А в этом случае существуют ограничения. Во-первых, такой участок может быть использован только для ведения личного подсобного хозяйства; как приусадебный участок; для садоводства; для дачного строительства; для гаражного строительства. Во-вторых, вводятся нормы (ст. 67 ЗКУ) на площадь участка: в сельских населенных пунктах - 0,25 га, в поселках городского типа - 0,15 га, в городах - 0,1 га (то есть 10 соток).

Площадь земельного дачного участка не должна превышать 0,1 га, для гаражей - 0,01 га.

Как видите, все претензии к вам законны. Единственный выход для вас, если обстоятельства вам позволяют, - произвести раздел вашего пая между будущими владельцами немедленно.

НЕ ОСТАТЬСЯ БЫ С НОСОМ ПОСЛЕ СНОСА

Нам в свое время не разрешили приватизацию жилья, мотивируя - это тем, что дом подлежит сносу как непригодный для проживания. Теперь этот срок подошел вплотную, нас выселяют, а дом сносят. Какое жилье нам должны предоставить взамен?

Семья Никифоровых.

По ст. 50 Жилищного кодекса Украины вам должны предоставить жилье, отвечающее следующим условиям: жилье должно находиться в черте того же населенного пункта, в котором находился расселяемый дом; оно должно быть благоустроено, т.е. отвечать санитарным и техническим нормам, установленным применительно к условиям данного населенного пункта. Если вы занимали отдельную квартиру, то вам должны предоставить отдельную же квартиру. Если вы занимали более одной комнаты, вам должны предоставить то же количество комнат. Размер предоставляемого помещения не должен быть меньшим, нежели размер того, которое вы занимали ранее, но, однако, в пределах нормы жилой площади(!). При этом, если кто-либо из членов семьи имеет право на дополнительную жилую площадь и фактически пользуется ею, то жилое помещение предоставляется с учетом права на дополнительную площадь.

Если помещение, занимаемое до выселения, было по размеру площади меньшим, чем положено по установленным нормам, то предоставляемое помещение должно быть выделено в соответствии с имеющимися нормами жилой площади. При этом не допускается заселение одной комнаты разнополыми лицами старше 9 лет (за исключением супругов). Не могут проживать в одной комнате лица, не являющиеся членами одной семьи, или лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (туберкулез, психические заболевания и др.).


К оглавлению номера Подшивка О газете