ПРОСНУЛИСЬ...

Я бывший студент, причем иногородний, после окончания института остался жить в Одессе, но до сих пор не получил свой приватизационный сертификат, все время какая-то путаница с пропиской. Где мне его получить, не поздно ли?

С. Новак, 25 лет.

На этот вопрос нам ответили в одесском Центре сертификатных аукционов: если молодой человек проживал в Одессе до 1992 года и имел в это время временную прописку, то для получения приватизационного сертификата ему следует обратиться в паспортный отдел, в котором он был прописан на время учебы (в данном случае - к паспортисту студенческого общежития, если он жил в общежитии) и по списку паспортного отдела получить ваучер в Сбербанке. (Вот со списком, спустя столько времени, как раз и могут появиться проблемы.)

Если же до 1992 года человек проживал вне Одессы, то по вопросу получения ваучера ему следует обращаться по месту прежней прописки.

ЕЩЕ РАЗ О СЕРТИФИКАТАХ

"Здравствуйте, уважаемая редакция! Прочитала в газете о том, что продлен срок выдачи жилищных чеков. О них в прошлом году один раз упомянули по УТ-1 - и все. Не могли бы вы написать, где их можно получмть и как использовать.

С уважением, А.И. Суслова"

По поводу жилищных сертификатов в СМИ уже сказано было, в общем, много - во всяком случае, большинство украинцев о них слышали, но реально о механизме задействования этих сетрификатов в приватизации говорить рано, пока на местах не получена подробная программа приватизации. Поэтому переживать о сроках выдачи жилищных сертификатов пока не стоит, так как ни "получить", ни "вложить" такой сертификат жители Украины реально еще не могут. Но как только по этому вопросу появится дополнительная информация, мы постараемся оперативно донести ее до ведома читателей.


К оглавлению номера Подшивка О газете