ЮРИСТ, УЧЕНЫЙ, ПИСАТЕЛЬ

70-летний юбилей отмечает доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Одесской государственной юридической академии Алексей Васильевич Сурилов.

Им написано около ста работ по вопросам государства и права, в том числе шесть монографий, учебники; он подготовил 27 кандидатов наук и принял участие в подготовке двух докторов наук. Сейчас в основном Алексей Васильевич занимается вопросами методологи и юридической науки, в частности проблемой соотношения права и законодательства. Кроме того, читает лекции по искусству судебной речи.

А. В. Сурилов стоял у истоков правового обеспечения экологических проблем, когда они только стали подниматься в Советском Союзе.

Его исследования развития Молдавской государственности стали основополагающими как в советский, так и в постсоветский периоды.

А. Сурилов является членом постоянной палаты Третейского суда в Гааге.

Алексей Васильевич читал лекции на немецком в университетах Регенсбурга и Пассау; выступал с докладами и лекциями в Мадридском университете, в Венгрии, Польше, американских университетах - Нью-Йорка, Чикаго, Лос-Анджелеса.

Многие одесситы помнят его лекции По странам и городам мира, которые он в течение полутора десятков лет вел в Центральном лектории на Пушкинской. Они были тогда настоящим окном в мир.

Огромное место в жизни А. Сурилова занимает литературно-художественная работа. Алексей Васильевич является автором шести романов, таких как Месть Гайдука, Адмирал де Рибас, Дюк Ришелье, Фельдмаршал Воронцов, Омут и выходящего сейчас из печати романа Александр II. В его творческих планах - романы о Маразли и Коцебу.


К оглавлению номера Подшивка О газете